Что вас беспокоит?

Заложенность носа, аденоиды

Здравствуйте, на данный момент ребёнку 2,5 года, беспокоят заложенность носа, чаще ночью, сухой кашель, тоже чаще ночью во сне. Начало заболевания примерно с декабря, когда начали лезть зубы, стали часто болеть. В последнюю болезнь добавился храп во время сна. У Лор врача на приёме были: отек и гиперимия носа. В зеве чисто. В диагнозе: ринсинусопатия, аденоид. Назначен назонекс на 1 мес + солевые растворы для промывания носа. Нужно что - либо еще добавить к лечению? Стоит ли свозить ребенка на море, будет ли эффект на аденоиды?

31 год
27 Июля 2022·Просмотров: 265·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое из носа есть? Если да то какого цвета?
Купаться хорошо, в морской воде в том числе, но вот на солнце находиться долго не очень хорошо. Потом важно удостовериться что его проблемы не связынны с аллергией, так как в таком случае море точно не поможет.

Татьяна, отделяемого из носа нет.

Давайте ограничиваться только этим лечением, оцените ситуацию через месяц, если никак, то нужно будет сделать Риноцитограмму, сдать общий IgE и возможно пересматривать лечение.

На море можно возить,там другой климат и некоторым становится лучше,но опять таки опасность кишечных инфекций,момат рино если просто аденоиды,если есть аденоидит,тоесть воспаление то тогда антисептики.

Принятый ответ

Тонзилгон по 10 кап 3 р/д на 14 дней,и противоаллергическое зодак. Нос промывать аква марис.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.