Консультация терапевта /

Можно ли одновременно провести мскт огк без контраста и мскт брюшной полости с контрастированием — вопрос №983833

Ежегодно прохожу мскт огк ( по показаниям). При последнем обследовании дополнительно выявлено образование левого ( единственного) надпочечника. Рекомендовано : кт брюшной полости с контрастированием. Как безопаснее пройти данные обследования? Комплексно или отдельно?

Хронические болезни: Да. Cr яичников с 1990г. Язва дпк, гипертония, неподтвержденный глумеролонефрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно пройти одновременно в один день, в начале без контраста проведут, затем контраст введут. Для введения контраста нужны показатели креатинина.
Клиент
Хайшат, спасибо. Необходима ли перед введением контраста консультация аллерголога или введение антигистаминного препарата?

Терапевт, Кардиолог
Аллергические реакции были раннее?
Клиент
Хайшат, на йодосодержащие нет
Терапевт, Кардиолог
Не требуется прием антигистаминных препаратов, после процедуры обильное питье.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам выполнят сначала без контраста органов грудной полости
Далее, ведут контраст и выполнят КТ органов брюшной полости. Для этого нужно будет сдать ОАК, креатинин, после обследования пейте большое количество жидкости в течение дня
Клиент
Диана, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Можно в один день.
Сначала делается КТ грудной клетки.
Далее введение йодсодержащего контраста и КТ брюшной полости.
Сдайте заранее креатинин.
Клиент
Елена, спасибо. Напомните, пожалуйста, норму креатинина, при кот. возможно провести обследование с контрастом. Или в разных мед.учреждениях по- разному?
Терапевт, Эндокринолог
Креатинин будет пересчитан на скорость клубочковой фильтрации.Поэтому сама цифра не важна.
Скорость клубочковой фильтрации более 30 мл/минуту-можно вводить контраст
Клиент
Елена, извините, немного не поняла...Сдав анализ на креатинин, как я смогу понять, есть ли смысл мне записываться на Мскт

Терапевт, Эндокринолог
Когда вы будете сдавать кровь у вас спросят возраст и вес.И рассчитают скорость фильтрации.В результате будет написано СКФ такая то.
Если креатинин будет меньше 100,то точно можно делать.Так понятней
Клиент
Елена, к сожалению, в условиях нашей рацонной больницы, пишут только одну цыфру (5.14- это последнее показание)
Терапевт, Эндокринолог
Что это за единицы измерения????
Можете результат выписки сфотографировать и прикрепить?
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, простите...посмотрела мочевину...креатинин 101
Терапевт, Эндокринолог
Вот.Все хорошо у вас.Можно вводить контраст.
Если скажете мне свой возраст и вес-рассчитаю с какой скоростью фильтруют ваши почки
Клиент
Елена, 58 лет, вес 74
Терапевт, Эндокринолог
Скорость клубочковой фильтрации 53 мл в минуту.
Умеренно снижена.
Но очень даже не плохо.Можно вводить контраст
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Простите дотошного, назойливого пациента. Хотелось бы получить еще Вашу консультацию как эндокринолога, но я итак уже злоупотребила Вашим временем. Здоровья Вам и Вашим близким
Терапевт, Эндокринолог
Я так понимаю про единственный надпочечник..Ну давайте все же сделайте КТ и потом соберите все документы об прошлой операции и откройте новую тему.
Клиент
Елена, да, именно о нём, родном и единственном)))
Как я смогу потом выйти именно на Вас?

Терапевт, Эндокринолог
Есть раздел личные консультации.Находите конкретно врача которого хотите,а дальше все как здесь.Только с одним врачом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!! Всего Вам доброго, хорошей зарплаты и благодарных пациентов

Терапевт
Здравствуйте! Можно пройти одновременно. Сначала без контраста мскт. Затем вводят контраст и КТ обп.
Контраст вводят при отсутствии аллергии на йодсодкржащие препараты.
Перед контрастированием нужно знать скф( сдать креатинин, скф).
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пройти вместе, вначале КТ без контраста, потом вводиться контраст и продолжается исследование
Клиент
Екатерина, спасибо!