Хронический эрозивный гастрит

В 2010гпроведена лапаротомия правосторонняя гемиколэктомия с наложением аппаратного илео трансверзоанастомоза в бок бок. Резекцияповзошной кишки с ликвидацией одноствольной илеостомы.в настоящее время беспокоит сильное газообразования и жидкий стул после каждого приема пищи.

Гиппертония двухсторонний нефроптоза 1степени
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
сколько времени беспокоят жалобы?
есть ли боли?
цвет стула?
есть возможность загрузить выписку?
после операции кишечник обследовался?
сдавали ли какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Мария, Стул жёлтый, кишечник не проверяли, анализы не сдавали постоянно имез пьем и при сильном газообразовании фосфолюгель, лоперомид. Болей нет. Жалобы постоянные с момента проведения операции

по поводу чего операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Мария, проведённая в 2010г выписку приложила

У Вас имеет место синдром короткого кишечника и постколэктомический синдром.
удалены части кишечника, в которых идет интенсивное всасывание воды, соответственно вода плохо всасывается и стул получается жидкий.
также есть риск развития сибр

Дообследование для исключения возможных дополнительных причин вашего состояния.

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
Копрограмма.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.

1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)лоперамид в дозе 2–4 мг мг за полчаса до приема пищи.(3-4 р\д).
3)При отсутствии теста на сибр начать принимать альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс во время еды 1 рд-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Мария, лоперамид принимает длительный период. Будет ли эффект от лечения?! Возможно у нас уже привыкание?!

как принимает лоперамид?
дозировка и кратность

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Мария,По 2 таблетки на ночь,3 дня пьёт перерыв 3 дня.пьем при сильных обострениях когда легче прекращаем.в течение 2лет

попробуйте как написала.
У человека нет части кишечника, которая отвечает за всасывание основной части жидкости, отсюда и диарея.
Плюс нет заслонки между тонким и толстым кишечником, соответственно развивается сибр-синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Пролечитесь как написала выше.

2)лоперамид в дозе 2–4 мг (1-2 таблетки) за полчаса до приема пищи.(3-4 р\д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Мария, можно ли водородный тест на сибр заменить другим для обнаружения бактерии. Проблема сдать (не делают).

Нет.
Замены нет.
Попробуйте начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно отмечаете данные жалобы ? Принимаете какие то лекарственные препараты на постоянной основе ? Как давно сдавали анализы и какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, Стул жёлтый, кишечник не проверяли, анализы не сдавали постоянно имез пьем и при сильном газообразовании фосфолюгель, лоперомид. Болей нет. Жалобы постоянные с момента проведения операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо свежее обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 5дней, креон 25 000ме 4р\сут 1мес, альфа нормикс 800мг\сут 14д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать