Фитотерапия при онкологии

Добрый день. У папы рак пищевода 4 ст, метастазы в печени. Была назначена химиотерапия. Можно ли совмещать прием трав и химиотерапию. Особенно интересует настойка инола и болиголов. До химии принимал отвары трав. И что вообще можно принимать, чтоб приостановить рост опухоли и распространение метастаз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень советую не заниматься самолечением, в особенности народными средствами. Очень много случаев, когда пациенты наносили себе большой вред.
Необходимо придерживаться того курса химиотерапии, который был назначен консилиум докторов.
В межкурсовом интервале допустим прием комплексных витаминов и антиоксидантов.

Виктория, посоветуйте витамины и антиаксиданты,пожалуйста

Новомин - Антиоксидантный комплекс.
+ коэнзим q10

Виктория, как принимать новомин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы остановить рост опухоли нужно принимать серьезное лечение-химиотерапию. К сожалению, только так. Если бы применение настоя трав, давало бы хоть какой-то результат, то уже давно пересмотрели бы все стандарты лечения и не капали тяжёлые цитостатики, а рекомендовали экстракт какого-либо растения. Пациенты часто пьют травы самостоятельно, если это всем известные общеукрепляющие аптечные препараты, то пожалуйста. А вот с домашним приготовлением нужно быть очень осторожным, тот же болиголов ядовит. Как и многие другие.

Какие например общеукрепляющие препараты?

Речь идёт именно про аптечные продукты. Если пациент выпьет чай с ромашкой, Иван-чаем, зверобой, чагой (ее почему-то особенно любят пациенты), то ничего страшного не произойдёт даже если сделать это в дни после системы химиотерапии. Но, подобные аптечные чаи, сборы, нужно пить не безконтрольно! Цель не борьба с онкологией, а просто симптоматическая терапия. Кружку в день недели 2-3 не больше.

Дина, эти травы можно чередовать в течении недели? И ещё, например, есть ферментированный иван-чай, который я делала сама. Можно им заменить чёрный чай на постоянной основе?

Можно чередовать. Влияние этих трав на организм максимально изучено, они безопасны. На постоянной основе принимать не стоит. Так же как и любой лекарственный препарат, аптечные травяные сборы содержат аннотацию, созданную производителем на основании исследований. Безопасно-это когда «по инструкции». Т.е. срок приёма ограничен несколькими неделями.

Дина, можно ещё вопрос? Как вы относитесь к приему овощных соков при раке? Можно ли при химиотерапии?

Зависит от того, как пациент будет переносить лечение.Частое осложнение химиотерапии-диарея. Тогда любые соки, как и свежие необработанные овощи и фрукты сделают только хуже.
Если пациент пролечен, в ремиссии-можно пить. Но во время лечения, лишний раз провоцировать усиление перистатики кишечника не стоит.

Принятый ответ

Здрас. Самолечением не занимайтесь. Травы не помогут приостановить рост. Совмещать травы и химиотерапию нельзя. Между курсами можно принимать витамины и антиоксиданты. Если бы тот же самый болиголов был эффективен то химию никому не назначали бы. Придерживайтесь строго рекомендациям врачей.

Рустам, какие витамины и антиаксиданты можно? Посоветуйте

Разрешены и будут полезны комплексу между курсами химиотерапии Алфавит Классик, омега 3, новомин и др

Рустам, как принимать новомин?

С целью профилактики по 1 капс 4 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Это категорически нельзя делать. Самолечение травами нельзя совмещать со специфическим противоопухолевым лечением. Вашему папе назначена химиотерапия. Это уже лечение. И добавлять к этому что то ещё не надо. Вы только усугубите ситуацию.