Высокие показатели АЛТ, АСТ

Добрый день. Дочери 19 лет, есть синдром Жильбера, принимает антидепрессанты. По анализам АЛТ 52,54 ед/л, АСТ 35,46 ед/л. В декабре было 15,4 и 19,6 соответственно. Билирубин 34, в июле был 18. Что может спровоцировать такой рост? Что проверить? Спасибо заранее

Синдром Жильбера
19 лет

Здравствуйте.
Обязательно пройти узи брюшной полости.
Возможно побочный эффект на действие препарата.
Укажите какой препарат принимает?
Норма алат, асат до 40 ед/л.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте. Принимает Ламиктал и Феварин. Они могут давать такую побочку?

Здравствуйте!
Повышение небольшое, причин для волнения нет.
Те же антидепрессанты могут давать это.
Для уточнения сдайте:
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Клинический анализ крови с формулой
УЗИ органов брюшной полости

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте
Узи брюшной полости
Кровь на гепатиты
Антидепрессанты могут давать такое в виде побочных эффектов

Ксения, спасибо

Здравствуйте, Ольга!
Это не большое повышение, аст в норме, алт повышен в 1,5 раза, это не много для алт
Нужно будет пособлюдать диету, исключить дилере, жаренное, полуфабрикаты, снеки, и проконтролировать показатель через месяц.
Повода для волнения сейчас нет

Ирина, спасибо

Здравствуйте, Ольга!
Повышение печёночных ферментов незначительное (верхняя граница нормы 40 ед/л).
Данное повышение может быть связано с приёмом антидепрессантов.
С целью дообследования необходимо сдать:
-Общий анализ крови
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-выполнить УЗИ органов брюшной полости
Необходимо придерживаться диеты (стол 5), уменьшить употребление жирной, жареной пищи, копченостей.
Контроль показателей в динамике через 1 месяц.
При сохранении подъёма - гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1-2 месяца.

Инна, спасибо. ОАК только сдали, что нужно проверить?

Как будет готов прикрепите к вопросу.

Инна,

Инна, загрузила

Принятый ответ

По общему анализу крови есть признаки ранее перенесенной вирусной инфекции (лимфоцитоз в относительных значениях), в диагностическом плане это важности не представляет.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции связано с синдромом Жильбера, который у неё есть. Такие цифры снижать не нужно. Если билирубин будет выше 45 мкмоль/л можно на ночь корвалол 25 капель 10 дней.
Можно сейчас начать принимать гептрал и через месяц проконтролировать АСТ, АЛТ.

Инна, спасибо