Сильная тянущая боль при овуляции

Появилась сильная боль районе яичников, преимущественно с левой стороны, при овуляции, отдаёт в поясницу. С чем это может быть связано? Раньше замечала лёгкую боль также в районе левого яичника. При ПА иногда испытываю боль с левой стороны (примерно в середине цикла). Обследовалась полгода назад у гинеколога, по УЗИ всегда все хорошо, отклонений не видят врачи. По анализам крайний раз тоже все было впорядке.

25 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Эти ощущения связаны с овуляцией, это не патология. Для исключения кисты яичника сделайте УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. А если раньше боли не было такой сильной почему в этом цикле она есть?

Овуляция не всегда протекает безболезненно, такое бывает. УЗИ сделайте для исключения патологии яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Это может быть спаечный процесс
2. Конкретно в этом цикле могла образоваться киста - надо сделать УЗИ
3. Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, здравствуйте, раньше были проблемы с запорами. Давно не беспокоят. Но надувается живот в середине цикла

Скорее всего вас беспокоят спайки при овуляции, когда на фоне подъёма прогестерона отекает кишечник и при фрикциях во время полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, подскажите пожалуйста, спайки – это заболевание? Как это можно определить?

Это соединительнотканные перетяжки как гирлянды на ёлке висят между петлями кишечника. И могут болеть при натяжении при движении и перистальтике кишечника
Видно на МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!

При овуляции могут быть боли в области придатков, т к происходит надрыв яичника, можете поставить при болях ректально свечи с индометацином по 50 мг 2 раза в день до 3-5 дней.

Если же боли очень сильные - нужно делать УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, благодарю. Я посмотрела у вас в профиле, вы в Химках принимаете? Как можно попасть на приём?

Да, в Химках, прием в медцентре "Нарус".

Принятый ответ

Здравствуйте, это признаки овуляции. Болевая форма. При овуляции яичник очень уязвим и чувствителен вами. Половая жизнь в это период должна быть щадящая

Принятый ответ

Здравствуйте, боли связано с овуляцией, или кистой,чтоб исключить можно пройти узи омт