Что вас беспокоит?
Уплотнение кости
Добрый день. Девушка 25 лет. Больно наступать на ногу-боли в области голени. Сделали рентген голеностопного сустава. Заключение: признаков костно-травматических изменений костей голени не выявлено. Но в описании насторожило, что суставные поверхности утолщены, уплотнены. Что это значит? Нужно ли лечение? Спасибо за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно посмотреть сам снимок, если есть прикрепите к вопросу
Виталий, к сожалению. нет-только заключение
В таком случае, по вопросам:
суставные поверхности утолщены, уплотнены. Что это значит?
- вероятнее всего имеется ввиду признаки субхондрального склероза, это может быть признаком артроза сустава.
Нужно ли лечение?
- при артрозе, в начальных стадиях показан прием хондропротекторов, к примеру Терафлекс, Артра, по 1 капс 2 раза в день 3 мес.
В целом описаниям не доверяю, смотрю снимки сам. Если будут снимки, присылайте посмотрим
Виталий, месяц назад только прошли полный курс по поводу шейного хондроза. Хондрогард, пемово, локоген.
Принятый ответ
Что это значит? Нужно ли лечение?
Для артроза, если не было травм, 25 лет слишком рано.
Утолщение и уплотнение суставных поверхностей косвенно свидетельствует в пользу вяло текущего воспаления сустава.
Данных слишком мало, чтобы делать окончательные выводы.
Сейчас нужно не лечение, а дообследование, поскольку диагноза нет.
Рекомендую МРТ сустава и ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
В совокупности полученные данные позволят поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Константин, спасибо за рекомендации. А могут ли какие-то препараты вызывать воспаление сустава?
Много чего может вызвать воспаление сустава.
И препараты, и инфекции, и заболевания ЖКТ или ЛОР органов...
Даже перечислить невозможно.
Константин, думаем сдать ревмопробы. Повлияет ли на результаты анализов прием антидепрессантов?
Нет, не повлияет.
Константин, спасибо
Константин, добрый день. Еще уточнение по поводу сдачи ревмопроб. Кроме антидепрессантов принимает еще нейролептик и стабилизатор настроения. Не повлияют ли они на результаты. Заранее спасибо
Нет, не повлияет.
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад2 ответа
- 12 часов назад2 ответа
- 12 часов назад3 ответа
- Вчера в 15:215 ответов