Боль в колене
Здравствуйте! У мамы сильно болит колено, больно наступать, был отёк, сейчас спал, стоять и ходить невозможно из-за боли. Сделали рентген,по рентгену : суставная щель сужена умеренно и не планомерно , субхондральный сколиоз суставообразующих поверхностей с красивыми остеофитами, заострение м/м возвышений. Диагноз: ДОА 2 степени. Помогите пожалуйста с лечение, к нашему травматологу можно попасть только через 2 недели, а болит сильно. Спасибо большое)
Необходимо уточнить диагноз на МРТ.
Возможно повреждение мениска, которое требует оперативного лечения.
По ДОА 2 ст рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Дипроспан колем только если есть отек сустава.
Если его уже нет, то сразу вводим гиалуроновую кислоту.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Внимание. Если на МРТ будет повреждение мениска 3 ст, то нужно делать артроскопию. Разрыв мениска 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Константин, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, нам начать наверное с таблеток и уколов, а дальше к травматологу, или можно к хирургу, кто должен ставить этот укол ?
Принятый ответ
Начните с бандажа (наколенника), таблеток и мазей.
Сделайте МРТ.
А дальше, смотря что будет на МРТ.
Константин, поняла, спасибо большое ?