Консультация проктолога /

Колоноскопия — вопрос №984048

Здравствуйте, прошла колоноскопию. В заключении написали: Грубой органической патологии со стороны слизистой Толстой кишки не выявлено. Признаки перианального фиброза. Что значит перианальный фиброз? Требуется ли лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит с

Проктолог
Добрый день Оксана.
Вообще перианальный фиброз - это последствия травм или операций в перианальной области. На колоноскопии такие признаки не выявляются или указываются как результат обычного визуального осмотра врача эндоскописта просто глазом, не через аппарат.
Клиент
Артем, жаль не могу прикрепить фото, в заключении это написано. Думаю , что фиброз - это результат лигирования, которое проводилось несколько лет назад. Если это не надо лечить , то спасибо за ответ.

Проктолог
Оксана, фиброз - это рубцовая ткань. Но назвать рубцы после лигирования перианальным фиброзом, с точки зрения проктолога не правильно, хотя с точки зрения эндоскописта как раз выше анального канала. Нужно посмотреть в каком месте эндоскопист описывает рубцовую ткань, стане понятно, что он имеет ввиду.
Клиент
Артем, есть ещё фото, если удасться прикрепить отправлю
Проктолог
Оксана, да все верно. Врач видит рубцы в зоне внутренних (подслизистых) геморроидальных сплетений и описывает это как перианальный фиброз, правда трактует как последствия перенесенной анальной трещины. Может быть действительно была трещина. Или кольцо при лигировании наложили очень низко, тогда после процедуры лигирования должна была быть сильная боль.