Умеренный Выпотной перикардит

Добрый вечер! Отец перенес инфаркт миокарда в январе 2021 года. Сейчас раз в три месяца проходит наблюдение у врача,сдает анализы. При очередном визите в заключении эхокардиограммы написали про умеренный выпотной перикардит. В предыдущих заключениях был незначительный выпотной перикардит. Но лечения по этому поводу не назначали Сейчас сказали пропить 2 недели Колхицин 0.5 Пугает указанная побочка,в том числе,что с осторожностью при болезнях сердца,почек,печени У отца были камни в почках,плюс перенесенный инфаркт и возраст 68 лет. Кроме того, по результатам анализа крови: чуть повышен фибриноген-4.4г/л, понижен АЧТВ-24.8 сек, понижены абс. лимфоциты -0.94 тыс/мкл Сказали пойти сделать КТ грудной клетки,проверить туберкулез.Хотя я сравнила с анализами от августа 21 года-эти же показатели,кроме АЧТВ были тоже не в норме,т.е. это не впервые. Почему именно сейчас сказали про туберкулез-не совсем понятно. Вопрос: 1) безопасно ли принимать колхицин при вышеуказанных обстоятельствах и почему только когда выпот стал умеренным,назначали лечение?(перенесенный инфаркт,болезни почек,суставов,возраст 68 лет) 2) О чем могут говорить вышеуказанные значения анализа крови?

68 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты.
Верошпирон 25 мг утром 2 недели как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, прикрепила анализы(куалограмма,биохимия,оак)
А верошпирон от чего принимать нужно?

Как раз от перикардита

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований. Есть ли сейчас жалобы со стороны легких? Суставов? Температура повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте!
прикрепила эхо,куалограмму,биохимию,оак
Жалоб нет,одышка бывает после наклонов, в состоянии покоя нет,температуру не меряли,так как состояние нормальное
Бывает давление повышается как понервничает до 150

Не переживайте на счет колхицина, это препарат первой линии при лечении перикардита. В вашем случае все назначено верно и нужно проводить диф диагностику с туберкулезом и системными восп заболеваниями.

Здравствуйте, при вышеуказанных данных исследования, колхицин можно принимать в указанной дозе 2 недели . Какие препараты принимаете на постоянной основе? Какие жалобы? АД и пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, вамлосет,омега-3,роксера,коплавикс,физиотенз(если АД выше 140/90),эспиро
АД если понервничает повышается до 150, среднее утром/вечером 132/82(примерно),бывает чуть ниже или выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, пульс 56

Эспиро в какой дозе принимаете? Прикрепите пожалуйста предыдущие Узи сердца, если есть возможность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, прикрепила еще исследование от августа 21 года
Эспиро 25 мг до завтрака

Принятый ответ

Ознакомилась с исследованиями. В целом, терапия адекватная. В организме есть воспалительный процесс, к тому же, отмечалось снижение лимфоцитов с августа 2021 г .,( одинаковые показатели анализов, со слов) поэтому лечащий доктор в совокупности всей картины исключает туберкулез.

Здравствуйте, Ольга .
1. Длительно текущий выпотной перикардит после инфаркта миокарда может быть вследствие иммунологического воспаления , аутоиммунный синдром . Поэтому , и необходим в данном случае колхицин, он обладает противовоспалительным , антифибротическим действием , лечит различные иммунологические осложнения .
Не переживайте! В той дозе и на такой короткий курс - он безопасен в данном случае.
2. По анализам крови немного повышен фибриноген - это признак умеренного воспаления , в остальном данные коагулограммы - без существенной патологии. Для дообследования советую сдать д- димер ( исключить риск повышенного тромбообразования), и основные показатели воспаления : РФ, АСЛ - О.
Немного снижены лимфоциты - вполне возможно , что из-за этого врачи исключают туберкулёз. Опять же в случае длительно текущего выпотного перикардита нужно исключать это заболевание и обязательно системные заболевания, советую консультацию ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо Вам за ответ!
Лимфоциты снижены с августа 2021 года,то есть еще год назад,это может быть вялотякущий туберкулез? на снимках МРТ еще 2019 года,писали про фиброзные образования в легких и метатуберкулезные изменения. Похоже,как будто ранее переболел...
РФ-ревматоидный фактор,верно?

Принятый ответ

Да, Ольга , РФ-ревматоидный фактор.
Конечно , необходимо исключать перенесённый в прошлом туберкулёз , поэтому и необходимо сделать КТ органов грудной клетки , после этого очная консультация фтизиатра и пульмонолога .
Терапия - в целом адекватная, оптимальная , нужно продолжить и добавить колхицин курсом

Здравствуйте колхицин принимать можно, перикардит возможно и как следствие инфаркта как и на фоне туберкулёза и системных заболеваний, поэтому их нужно исключить у фтизиатра и ревматолога

Добрый день! Это незначительное количество. В рамках допустимого количества и не требует лечения, тем более колхицином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ!незначительный выпот был ранее,сейчас в исследовании написали,что уже умеренный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, или я неправильно поняла,о каком незначительном количестве идет речь