Боли за грудиной, одышка

Перенесенный инфаркт ( на ногах ) где-то 1,5 назад .. Стентирование в конце января 2026 г.. После выписки с стационара нахожусь на больничном . Месяца полтора после стентирования провёл дома , побаивался выходить на улицу , сил сердца хватало пройти метров 300 и шёл домой.. С месяц назад , врач после контрольного эхо сердца добавила Форсигу 10 мг Юперио (25/25 ) - доза такая из-за давления не высокого.. Начал потихоньку гулять , почувствовал себя лучше... Буквально на днях как будто воздуха на вдохе не хватает в горизонтальном положении и бывает не получается сделать глубокий вдох ( как подмывает ) ..За грудиной иногда бывает такое ощущение, как кошка царапает быват как покалывание , как пчела укусила - жжение кратковременно - под лопаткой, где ребро , бывает в левой половине груди... Стент поставили один , сказали больше не нужно.. Выписали аспирин 100, плавикс 75 , варфарин - в полости сердца перед стентированием обнаружили тромб 1,5/1,5.. Принимаю также Конкор 2,5 .. Левазо 4 мг + 10 эзетимиб, предуктал 80 ... Скажите , может такое произойти , что за 4 месяца произошёл рестеноз стента и такие ощущения появились на этом фоне... Коронографию , эхо добавлю в файлы. И скажите , всё-таки что лучше плавикс или брилинта..?! Кому то выписали принимать Брилинту , мне Плавикс.По общему анализу крови повысился гематокрит ( чуть выше нормы) , раньше был в норме , возможно из-за форсиги ( в побочках повышение гематокрита ) это может повлиять на работу стента и общее состояние ?! И стоит ли заменить Плавикс на Брилинту

55 лет
22 Мая ·Просмотров: 316·Вячеслав, Тольятти

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!

Сейчас идет период после крупного перенесенного инфаркта, адаптация сердца к нагрузкам и элементами сердечной недостаточности.
По Эхо у Вас ФВ 52%, это практически сохраненная насосная функция. По коронарографии у Вас была хроническая окклюзия, ее успешно открыли и восстановили кровоток. Анализы спокойные

При рестенозе больше характерна давящая нагрузочная боль как до стентирования при ходьбе, сжатие за грудиной, одышка именно на нагрузке с нарастанием

За 4 месяца рестеноз теоретически возможен, но на фоне современного покрытого стента и двойной терапии вероятность не самая низкая. Если симптомы будут усиливаться, уменьшится переносимость ходьбы, появится давящая боль при нагрузке рекомендуют сделать стресс ЭхоКГ или нагрузочный тест или КТ-коронарографию или повторную коронарографию

Форсига и Юперио Вам назначены правильно, они улучшают прогноз после инфаркта и бросать их не нужно. Как правило, в похожих случаях рекомендуют постепенно ежедневно увеличивать ходьбу, без резких нагрузок
По поводу Плавикса и Брилинты то Брилинта сильнее, но и одышку дает значительно чаще

Учитывая Ваши жалобы на вдох, варфарин и наличие тромба в анамнезе, Плавикс для Вас самый подходящий вариант, самостоятельно меня на Брилинту не стоит.

Здоровья Вам и спокойного восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780415197bb6f3c1c7910b38bc7461ac0d145a86d.jpg
Вячеслав
Клиент

Скажите , а анализ КК МВ повышен 29 , при норме 0-24 .. Критичны такие показатели? Сдаю в течении 3 месяцев 25,29,27

Нет, это не критично. Небольшое повышение после инфаркта и стентирования может держаться долго. У Вас показатель примерно одинаковый 25-29-27, без роста

Вячеслав
Клиент

И могут ли статины влиять на результат этого анализа... И возможен ли миокардит?

Могут но по Вашим цифрам это не опасно. Миокардит тоже маловероятен при нем сильнее повышаются анализы, бывают температура, выраженная слабость и ухудшение состояния. У Вас больше похоже на восстановление после инфаркта

Вячеслав
Клиент

Скажите , а то что гематокрит повышен это никак не влияет на работоспособность стента , не забьётся?! Начал принимать Форсигу и гематокрит вышел за верхнее значение... И фракция выброса 4 месяца назад перед стентированием была 46 , сейчас месяц назад на контрольном эхо 52.. Юперио и форсига кардиолог порекомендовал , что узи сердца делал.. А врач в поликлинике прислушался и добавил в лечение... А, тромб рассосался и два мнения , врач на узи говорит не принимать варфарин, а кардиолог с поликлиники сказал продолжаем принимать.. Принимаю конечно...

Вячеслав
Клиент

И скажите , может ли зона акинеза после стентирования и лечения стать меньше?! Врач на контрольной эхо увидел участки акинеза , но он меньше.. Минут 40 разглядывал

Вячеслав
Клиент

Инфаркт был 1,5 года назад ... Узнал об этом в августе прошлого года , так как кровь была с тропонином - не положили в стационар... Обследовали , назначили лечение... А спустя пол года , в январе начало подниматься давление и побаливать сердце, вот тогда уже положили в стационар и сделали коронографию с установкой стента ... Но и тут тропонин был отр... Получается спустя 1,5 года стент установили.. И самое удивительное, не стало легче... А как будто хуже самочувствие и стенокардия стала проявляться и непонятные ощущения в области сердца, систолы .. Только спустя пару месяцев более менее ,самочувствие нормализовалось...

Небольшое повышение гематокрита на фоне Форсиги бывает и стент не забьет, Вы принимаете препараты для защиты от тромбов

Рост фракции выброса с 46 до 52% очень хорошо, сердце стало работать лучше. Зона акинеза тоже может уменьшаться после восстановления кровотока

То, что легче стало не сразу после стента потому что сосуд был закрыт. Сердце восстанавливается медленно, месяцами

Вячеслав
Клиент

Скажите ,сдавал анализ NT-proBN - 225 , при норме в лаборатории до 125 .. В интернете информация , что ещё показатели по возрасту , мне 55 и там значения за 300...Этот анализ на сердечную недостаточность , как я понял.. Думаю пересдать месяца через три , посмотреть динамику на фоне приема Юперио , Форсига.. 225 это очень много ?

При Вашей ситуации не очень большой показатель. После инфаркта, при перенесенной сердечной недостаточности и сниженной раньше фракции выброса такое повышение ожидаемо. Тем более в 55 лет нормы уже выше, чем 125

То, что на фоне лечения фракция выросла до 52% хороший признак и Юперио и Форсига как раз должны снижать со временем
Пересдать через 2-3 месяца для динамики правильно.

Очень высокими считаются уже цифры в тысячи. У Вас пока ситуация выглядит достаточно стабильной

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным заключения реваскуляризация выполнена в полном объёме. Нынешние жалобы очень вряд-ли ли связаны со стентированием напрямую. Такие жалобы возможны после самого инфарка, обьем пораженной ткани достаточно большой (по эхо кг акинез перегородки и верхушки), это то что выключена из сокращения сердца фв в норме, но подснежники на этом фоне. Либо жалобы в рамках назначенной терапии. Преимуществ бриллианты или плавикса нет, назначение препарата происходит индивидуально исходя из конкретной ситуации, стоит придерживаться назначенной терапии. Если к терапии не возникает вопросов, можно исследовать на тэла (тромбоэмболия легочной артерии), правда тоже маловероятно, так как сдпж по эхо кг в норме.
Акинез после стентирования через такое время уже меньше не станет, но есть пограничный с актёром миокард, который тоже может страдать на фоне окклюзии и вот он то и может включаться в работу, это мы можем увидеть в увеличении фв.

Вячеслав
Клиент

Скажите , а КК МВ при норме 0-24 у меня 25-29-26 г чем может говорить? И сдавал анализ на NT-proBN 225 , при норме 125 ..

Вячеслав
Клиент

Лечение такое : Конкор 2,5 Юперио 25/25 ( давление выше 115/80 не поднимается) , Форсига 10 , Эплеренон 25, Варфарин , Плавикс 75, Тромбоасс 100, Левазо 4 мг + эзетимиб 10 .. Пульс стараюсь держать 50-65 ... Гликированый гемоглобин 5,5 . Мочевая кислота 238 , Инсулин 5, Креатинин 98 , СОЭ 3 , СРБ 0,3 ...ККМВ 28 , NT-proBN 225 ЛПНП 1,5 Общий анализ крови в норме , кроме гематокрита, чуть повышен ..Не курю , алкоголь не употребляю.. Стараюсь ходить ... После стентирования , после выписки вообще сил не было в сердце , из дома почти 1,5 месяца не выходил.. Прочитал , что для нормальной работы стента важна фракция выброса сердца и движение иначе вероятность рестеноза возрастает.. Поэтому и посещают такие мысли , что " забился " ... Всё что рекомендовано , выполняю ... Но вот буквально неделю назад чувствовал себя относительно хорошо и жизнь радовала , а дня три уже непонятная одышка , как подмывает глубоко вздохнуть.. И непонятные ощущения именно посередине груди , как кошки скребут это лежа на спине , сядешь проходит... И именно в покое , если двигаться , то нет таких ощущений.. И ещё хотел спросить мне сначала выписали Эналаприл , сейчас Юперио это равноценные препараты?! Юперио тоже защищает от повторного инфаркта, ИБС? И ещё выписали Предуктал 80 , два месяца уже принимаю , полезен ли он в моём случае?

Кк мв такое повышение обычно незначимо, его смотрят вместе с общим кк, это не самый специфический маркер повреждения миокарда, эти цифры меняются и на внутримышечных иньекциях (повреждения обычных мышц).
Nt-pro bnp это показатель наличия сердечной недостаточности, учитывая имеющиеся данные о крупноочаговом перенесенном инфаркта, говорит о том что имеется небольшая сердечная недостаточность.
По поводу лечения лучше обратиться к кардиологам, это их специальность, у них в этом больше практики. Юперио и эналаприл это разные препараты.
Конечно, в первую очередь стоит исключать сердечную патологию, но при её исключении и повышенной тревожночти стоит обратиться к психотерапевт.

Вячеслав
Клиент

Скажите , а гиперэхогенность аорты , регургитация и уплотнение клапанов это в моём случае серьёзно? Это с описания эхо ..

Гиперэхогееность аорты обычно описывают при некоторых изменениях в стенке склеротического характера, часто на фоне длительно существующей гипертонической болезни.
Клапаны мк и тк 1 ст, это в рамках нормы рассматривается.

Вячеслав
Клиент

Скажите пожалуйста, Варфарин мне выписали в стационаре так как обнаружили тромб в левом желудочке, спустя три месяца на контрольном эхо тромб не обнаружили , рассосался.. Кардиолог в поликлинике сказал пока продолжаем принимать .. А варфарин как-то влияет на стент , ну как тройная защита ? Получается у меня Плавикс , Кардиомагнил и Варфарин