Паиполомовирус

Здравствуйте, мы с моей девушкой давно ведем половую жизнь, недавно у нее обнаружили папиломовирус 16 штамм , назначили курс лечения . Вопрос что делать мне (нужно ли тоже проверяться и начинать лечение) , и как теперь вести с ней половую жизнь?

Здравствуйте, Михаил!ВПЧ 16 типа передаётся половым путём, а так же при тесных контактах.Вам нужно сдать анализ на ВПЧ16 типа путём ПЦР в любой лаборатории, посмотреть концентрацию вируса(если он у вас есть) и далее принимать решение.Если количество вируса малозначимое-лечение не потребуется.

Вам тоже нужно сдать мазок на ВПЧ- тип вируса и вирусную нагрузку,если отрицательно,то лечение не требуется,профилактики в данном случае нет,лечение эффективно в случае обнаружения вируса,пока пользуйтесь эпиген-спреем на генитали