Удалять кисту при беременности или нет
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника 1,5 года назад. В августе 2021 размеры были 3,4 на 3 см. В феврале прошла повторное обследование, выросла до 38 мм на 33 мм. Врачи в один голос сказали пробовать беременнеть, операция только если не получится. 12.07 была на первом скрининге и мне говорят что ее нужно удалять(( но это ведь такой риск для малыша.... Повторное узи 23.08 и консилиум, хирург сказал решение все равно принимать тебе,помогите пожалуйста сделать правильный выбор... Беременность первая и долгожданная, принимаю дюфастон по 1т 2 раза в день по показаниям
Здравствуйте. Само описание узи приложите пожалуйста,скрининга
Юлия, приложила
Если вас ничего не беспокоит, я имею в виду острых болей нет, острого живота тоже нет,то оперировать не надо!!!! За кистой при беременности наблюдаем,она не большая. Зачем вас направляют на операцию так активно, я не понимаю
Юлия, большое спасибо, вы меня успокоили)
Принятый ответ
Вы в праве отказаться от операции, без вашего согласия вас не прооперируют, тем более планово! Пожалуйста, пусть все будет хорошо у вас
Юлия, большое спасибо вам?
Здравствуйте
Киста небольшая. Она вам как-то мешает? Вызывает боли?
Валерия, нет, изредка немного покалывает только
Тогда тактика непонятна. Тем более, что после первого триместра эндометриоидные кисты перестают расти и начинают рассасываться. Поэтому нет никакого смысла её оперировать. Это только ненужные риски
Валерия, просто мне сказали, что они совсем не рассасываются сами. Моя гинеколог тоже против операции если не будет видно роста кисты, а в перенатальном так уверенно отправили к зав отделению, он предварительно записал на операцию на 24.08,а 23.08 узи и решение
Они при беременности могут полностью регрессировать. Поэтому нет смысла их удалять. К тому же расвитию самой беременности они никак не мешают
Валерия, спасибо, пугают тем что может ножка перекрутиться у кисты и лопнуть, тогда экстренно оперировать или во время родов лопнет, что это еще хуже, вот я и мучаюсь правда это или нет. С другой стороны мне говорили что и с кистами в 10 см донашивают и рожают
Так и аппендицит может при беременности возникнуть с такой же вероятностью - это не значит, что его надо удалять
Валерия, большое спасибо, моя врач также сказала, успокоили меня)
Принятый ответ
Не переживайте, стресс для беременных это худшее. Спокойно наслаждайтесь беременностью ?
Валерия, спасибо ?
Здравствуйте. Эндометриоидная киста небольшая, под действием гормона беременность- прогестерон, ее рост замедлится. Если она не вызывает жалоб- боль, дискомфорт- то экстренное оперативное лечение не нужно
Екатерина, так они планово предлагают мне в 18 недель, записали на 23.08 на узи и на 24.08 на операцию предварительно, решать будем 23.08
Принятый ответ
Прекрасно. Оцените динамику и рост. Если она не растёт, жалобы не появляются с ростом матки, значит операция не нужна
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста не большая, удалять её не нужно во время беременности. А посое она может уменьшаться
Асиет, спасибо! ?