Удалять кисту при беременности или нет

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника 1,5 года назад. В августе 2021 размеры были 3,4 на 3 см. В феврале прошла повторное обследование, выросла до 38 мм на 33 мм. Врачи в один голос сказали пробовать беременнеть, операция только если не получится. 12.07 была на первом скрининге и мне говорят что ее нужно удалять(( но это ведь такой риск для малыша.... Повторное узи 23.08 и консилиум, хирург сказал решение все равно принимать тебе,помогите пожалуйста сделать правильный выбор... Беременность первая и долгожданная, принимаю дюфастон по 1т 2 раза в день по показаниям

Пиелонефрит, гастрит
27 лет

Здравствуйте. Само описание узи приложите пожалуйста,скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, приложила

Если вас ничего не беспокоит, я имею в виду острых болей нет, острого живота тоже нет,то оперировать не надо!!!! За кистой при беременности наблюдаем,она не большая. Зачем вас направляют на операцию так активно, я не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, большое спасибо, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Вы в праве отказаться от операции, без вашего согласия вас не прооперируют, тем более планово! Пожалуйста, пусть все будет хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, большое спасибо вам?

Здравствуйте
Киста небольшая. Она вам как-то мешает? Вызывает боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, нет, изредка немного покалывает только

Тогда тактика непонятна. Тем более, что после первого триместра эндометриоидные кисты перестают расти и начинают рассасываться. Поэтому нет никакого смысла её оперировать. Это только ненужные риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, просто мне сказали, что они совсем не рассасываются сами. Моя гинеколог тоже против операции если не будет видно роста кисты, а в перенатальном так уверенно отправили к зав отделению, он предварительно записал на операцию на 24.08,а 23.08 узи и решение

Они при беременности могут полностью регрессировать. Поэтому нет смысла их удалять. К тому же расвитию самой беременности они никак не мешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо, пугают тем что может ножка перекрутиться у кисты и лопнуть, тогда экстренно оперировать или во время родов лопнет, что это еще хуже, вот я и мучаюсь правда это или нет. С другой стороны мне говорили что и с кистами в 10 см донашивают и рожают

Так и аппендицит может при беременности возникнуть с такой же вероятностью - это не значит, что его надо удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, большое спасибо, моя врач также сказала, успокоили меня)

Принятый ответ

Не переживайте, стресс для беременных это худшее. Спокойно наслаждайтесь беременностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо ?

Здравствуйте. Эндометриоидная киста небольшая, под действием гормона беременность- прогестерон, ее рост замедлится. Если она не вызывает жалоб- боль, дискомфорт- то экстренное оперативное лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, так они планово предлагают мне в 18 недель, записали на 23.08 на узи и на 24.08 на операцию предварительно, решать будем 23.08

Принятый ответ

Прекрасно. Оцените динамику и рост. Если она не растёт, жалобы не появляются с ростом матки, значит операция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста не большая, удалять её не нужно во время беременности. А посое она может уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, спасибо! ?