Консультация дерматолога /

Высыпало по всему телу — вопрос №984561

вопрос удален
Добрый день! Дочери 3 года, при сдаче крови был гемоглобин 108, нас мед.сестра из д/сада отправила к педиатру из-за пониженного гемоглобина. Педиатр нам выписала капли мальтофер, после 2 недель применения у ребёнка на теле начались высыпания. Дерматолог выписал супрастинекс 5 капель 7 дней и циндол, но ничего не проходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сделайте фото всех локализаций обзорно
Клиент
Марина, здравствуйте. Фото прикрепила. Высыпания только на животе, спине, шее и подмышками

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Зоя.

Прикрепите обзорные фото всех локализаций сыпи. Высыпания как то беспокоют ребенка?
Клиент
Доброе утро. Нет не беспокоят, они у неё на спине, животе, подмышками и шее. Больше нигде нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначало появилось одно самое крупное высыпание? И далее обсыпало через некоторое время более мелкими пятнами?
Клиент
Марина, сначала появились больше было похоже на потничку, потом уже образовались большие и высыпало больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай Жибера появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.

Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу номить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
Наружно можно наносить крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зоя
Девочка простывала в этот период? Было появление 1 крупного пятна, в потом мелких?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет не простывали и не болели. Сначала были высыпания, как потничка, а потом через неделю увеличились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследуйте ребёнку ЖКТ
Посмотрите как флора себя чувствует: ХМС по Осипову
Кал комплексно обследовать: на я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмму
Наружно: Биодерма cicabio крем 2 раза в день
Возможно в кишечнике нормально не идут процессы усвоения, ферментов может не хватать
Кожа - это следствие внутренних проблем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зоя.
Сделайте пожалуйста более обзорное фото.
Высыпания схожи для розового лишая.
Возникает на фоне орз или переохлажления.
Ничего серьёзного нет.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Главное не Мочить, легкий душ.
Хб одежда, не синтетическое.
Наружно крем Неотанин или оставьте болтушку Циндол.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мы пользовались спреем Неотанин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это это Розовый лишай.
Можно Спрей.
Он не опасен, не заразен, и даже без лечения проходит самостоятельно.
Главное не Мочить, любит воду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зоя.
Сделайте фото туловища полностью.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на Розовый лишай.
Заболевание не опасное и самостоятельно проходит через 1-2 месяца.
Ограничьте водные процедуры. Не трите высыпания мочалкой. Не используйте спиртовые растворы (например, зеленку).
Циндол отмените. Наружно можно на ограниченные очаги использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Посоветовал бы очно показать ребенка дерматологу для подтверждения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ваш педиатр обязан был установить причину снижения показателя гемоглобина и только затем рекомендовать терапию. Непременно выполнить исследование микрофлоры кишечника, исследование на все группы глистной инвазии. В данном случае имеет место развитие розового лишая Жибера.Ребенка не купать(только гигиенические подмывания после туалета).ДДУ не посещать.Исключить переохлаждение(в помещении не должно быть жарко, сухо).Прием антигистаминного препарата,цинковая болтушка без спирта(спирт будет раздражать кожу ребенка).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розовый лишай
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не заразно,не опасно
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Клиент
Марина, а целестодерм можно использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, спасибо вам большое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления!
Клиент
Марина, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Нам продолжать пить мальтофер? Были сегодня у дерматолога, сказал что у нас розовый лешай. Фото анализа отправила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мальтофер можно.розовый лишай не является следствием аллергии.анализ крови не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай. Не заразно и не опасно . Появляется на фонЕ снижения иммунитета
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай ЖИбера.

Проходит самостоятельно.

Главнон не мочить водой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По анализу критичного ничего нет.гемоглобин низковат только.пока соблюдайте назначения педиатра по приёму железа,в последующем пересдайте ещё раз анализ
Клиент
Может нам витамины какие попить
Клиент
Марина, может нам витамины какие-нибудь попить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вам лучше с педиатром обсудить