Консультация педиатра /

Ангина, диарея, сыпь — вопрос №984620

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, неделю назад педиатр поставил ангину, была высокая температура 3 дня (37,5-39,5). Назначение амоксиклав и тантум Верде. На 4 день приема антибиотиков началась диарея (жидкий стул без запаха до 4 раз в день). Назначили бифидобактерин. Принимали 2 дня, диарея прекратилась. Так как с рождения имеется диагноз функциональные запоры и принимаем форлакс, прекратили приём бифидоьакиерина. Вчера появилась сыпь (фото прилагаю), на ночь давала 5 капель зодак, не подействовал, сыпь началась с щёк, потом руки, живот, спина. Сегодня уже ноги покрываются. Врач назначил виферон и зодак. Что может быть? Беспокоюсь за здоровье ребёнка от такого большого количества лекарств.

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет данных за бактериальный процесс, но присутствует признаки вирусной инфекции - лейкопения, нейтропения, моноцитоз. Ангина может быть как бактериальная, так и вирусная. У вас скорее всего второй вариант.
Антибиотик в данной ситуации я бы не назначала. Если вы пропили его 5 дней, можно его отменить. Виферон неэффективный препарат. Сейчас ребёнку можно оставить только зодак и симптоматическое лечение остаточных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Расскажите этапность появления высыпаний. Температура снизилась и появилась сыпь ?
Диагноз ангина на основание чего был поставлен ? Были налеты ?
По результатам анализа у девочки :
-снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитоз. Данные за вирусную этиологию.
Клиент
Анастасия, температура держалась 3 дня, с 4-6 день диарея с 9 дня сыпь по нарастающей (лицо, руки, живот, спина , пятки , ноги) ангина поставлена на основании высокой температуры и налетов.
Педиатр
Поняла, не исключается ,что так ребёнок отреагировал на антибиотик.
Зодак по 7 кап 2 раза в день ,чтобы снять острый процесс . На 3 дня
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, виферон также рекомендую отменить т.к препарат не обладает доказанной эффективностью рекомендую обильное тёплое питье обязательно,бифидумбактрин все таки продолжайте для улучшения микрофлоры кишечника+зодак или зиртек 10кап 2 р в день 5-7дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!