Консультация терапевта /

Кашель насморк боль в горле — вопрос №984669

Здравствуйте! Боль в горле, сухой кашель, насморк с зелёными выделениями. Начала приём антибиотика амоксициллин 500/ 2 раза в день.пропила 2 дня, но узнала что беременна, 5 недель.какое лечение продолжить? И как антибиотик повлияет на плод? Так же ребёнку 1,5 года на гв. в данный момент страдаю аллергией на сорные травы

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте! Какая температура? Выделения из носа гнойные, с неприятным запахом?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, анализы не сдавала, вроде бы ни какого запаха нет, за ночь скапливается в носоглотки и утром очень тяжело все промыть ещё плюс аллергический ринит, нос очень сильно закладывает

Клиент
Фирюза, температуры нет
Терапевт
По клинике бактериальной инфекции не вижу. После ночи зелёные сопли это вариант нормы. Так как бывает застой, высыхает за ночь . Поэтому такой цвет.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Если там будут изменения, характерные для бактериальной инфекции, то да, можно будет продолжить антибиотик ( разрешён при грудном вскармливании и при беременности).
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Если солевые растворы не помогают, то Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный антибиотик разрешен во время беременности, зелёные сопли это признаки бактериальной инфекции, рекомендую продолжить принимать не менее 6 дней, только доза у вас маленькая нужно 3 р/ д, дополнительно промывание носа солевым раствором- Аквалор, полоскание горла раствором-Мирамистин, рассасывать- Лизобакт, обильное теплое питье, витамины С, Д. При температуре выше 38,5 парацетамол. Так же рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, посетить лор врача.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте ОАК,СРБ. Если есть признаки бактериальной инфекции, то продолжите прием до 7 дней минимум.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Необходимо продолжить антибиотик,поскольку зелёное отделяемое-признак бактериального роста.
Антибиотики этой группы разрешены.
Плюс дышите через небулайзер
1)беродуал 15 кап плюс 3 мл физ раствора.
Два раза в день по 10 минут
Нос промывайте любым спреем с морской водрй
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный антибиотик разрешен при беременности, на плод не влияет. Но судя по клинике нет чётких данных за бактериальную инфекцию, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики пока не принимайте. На плод он сейчас никак не повлиял, но дальше его принимать не нужно, тем болееЮ признаков бактериальной инфекции нет. Пока промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - детские сосудосуживающие средства в суточной дозировке (детский називин), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Горло полоскать раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины.