Консультация кардиолога /

Подобрать антигипертензивную терапию — вопрос №984698

Здравствуйте. Бабушка после инсульта 83 года. Принимает лористу, кортексин, цинаризин глиатилин, мексидол.
Вчера давление было 160/100. В анамнезе аритмия. ГБ. Какие препараты добавить? Аспирин, статины, кардиамагнил нужен?

Возраст: 83

Хронические болезни: Аритмия. ГБ

Кардиолог
Здравствуйте! К лористе необходимо добавить амлодипин, если на него ранее не было отёков, хотя бы 5 мг вечером. Кардиомагнил также необходим, статины тоже нужны, например липримар 20 мг. Какая аритмия была у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если на него были отеки?

Клиент
Анна, липримар утро или вечер?
Кардиолог
Липримар 20 мг вечером. Если на амлодипин были отёки, можно попробовать леркамен 10 мг, реже отёки на нем возникают.
Кардиолог
Здравствуйте. Единственный препарат из вашего списка, понижающий давление -лориста. Какую дозу принимает бабушка?
Если инсульт ишемический, то кардиомагнил и статины также должны быть в терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, лориста аш утром 1 таб и вечером 1 таб
Клиент
Мария, какое статины и в какой дозе?
Кардиолог
Укажите дозу лористы, пожалуйста. Лориста Н- комбинация с мочегонным. Можно добавить третьим препаратом амлодипин в дозе 5 мг вечером. На этом фоне обратить внимание не усилились отеки нижних конечностей, не появилось ли учащенного сердцебиения.
Для начала терапии статинами и подбора дозы нужно знать уровень ХС, ЛПНП, ТГ, АЛТ, АСТ. Можно начать стартовать аторвастатина ( липримар) 20 мг, или розувастатин 10 мг с обязательным контролем выше перечисленных показателей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Вечером амдодипин 5 мг вечером
Кардиомагнил 75 мг вечером
Статины от уровня холестерина пришлите ее анализы а лучше выписку.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а ацетилсалициловая нужна?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиомагнил или аспирин или тромьо асс
Кардиолог
Здравствуйте кардиомагнил и статины обязательно, от давления добавьте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте кардиомагнил 1т в сутки после еды, при повышении давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.