Консультация психотерапевта /

Вывести бабушку из синдрома отмены — вопрос №2734759

Бабушку забрали по скорой в реанимацию ,принимала корвалол ,мы отменили дозу,уменьшили .Дома случился приступ эпилепсии ,до этого высокое давление .откачали сами .Была гипоксия мозга .Скорая забрала в реанимацию .Из реанимации хотят выписывать в псих диспансер ,отказываются переводить в неврологию ,ставят делирий.Были сегодня у нее ,отвечает на все вопросы ,в сознание ,просится домой ,спрашивает какое давление на мониторе ,отвечает на все вопросы ,интересуется родными .Единственное громко разговаривает . Мы отказываемся от психбольницы,нам отвечают пишите отказ ,если умрет вы сядите .Отказывают в неврологическом отделении .Помогите ,мы же не алкоголика привезли ,а бабушку .Этот корвалол ей кардиолог прописал много лет назад .Она адекватная,всегда сама себя обеспечивает .Сама никогда не лежала в больнице ,она у нас как тепличная бабушка ,всего боится ,всю жизнь с нами .Как нам добиться чтоб ее оставили в неврологии ?Или есть возможность вывести ее из этого состояния терапией дома ,какой риск для жизни?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Имеются ли выписки, документы на руках сейчас из приемного отделения? Вообще состояние не предсказуемо, сколько еще она будет находиться в отделении реанимации? Дело в том, что вы оцениваете со своей стороны, а там работают доктора и могут видеть иное. Поговорите в чем их сомнения, что ее хотят отправить в псих больницу? Вообще вариант, если она ходячая в день выписки сразу сходить на прием к психиатру в ПНД, показать выписку, психиатр оценит ее состояние и действительно при необходимости даст направление в стационар
Принятый ответ
Клиент
Ей ставят делирий ,в реанимации до сегодня до обеда ,хотя они отвечают состояние стабильно тяжело е.Изначально забирали с эпилепсия ,и была инфекция по крови ,дома была остановка сердца и высокое давление .Делирий можете начинаться и от деменции и от инфекции ,инсульта .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они не видят показаний для перевода в неврологию получается?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Состояние не предсказуемо, но и в псих больнице нет реанимации. Тут вариант либо забрать, и по состоянию повторно вызвать скорую с теми симптомами которые будут; либо следовать указаниям доктора из реанимации.
Клиент
Да говорят нет показаний для неврологов ,что мы можем продолжать терапию дома .Оставили еще на один день в реанимации .Завтра забирать домой .
Клиент
Сможем ли мы проводить терапию дома ,что вы посоветуете как профессионал ?Какой есть риск для жизни ?Сейчас давление низкое ,на мониторе 118 на 59 пульс 71,была в реанимации диалог ведет с нами ,единственное как глохнет ,выпячивает глаза ,как кверху брови поднимает ,говорит лучше слышу так вас ,пришли спала .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сказать сложно как оно будет, и как изменится состояние дома. Единственное что из дома всегда сможете вызвать скорую и ее госпитализировать могут по показаниям в другое отделение. В зависимости от симптомов
Клиент
Подгрузила документы ,посмотрите пожалуйста .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ознакомилась. Как сейчас самочувствие? Начали давать все лекарства? Психотропные тералиджен( алимемазин и акатинол?
Клиент
Капельница не капали ,ищем медсестру ,тералиджен и акатинол можно дать сейчас ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да нужно. Акатинол по схеме , берите оригинал, прием утром препарата. Это антидементный. Тералиджен для сна, и убирать тревогу.
А вот капельницу нет необходимости, она только из стационара.
Психиатр
Здравствуйте. Делирий сопровождается мерцающей симптоматикой, которой в дневное время может и не быть, но которая появляется к ночи. Поэтому, если днём бабушка ориентирована, спокойна, это еще не значит, что к вечеру состояние не ухудшится. Между тем, здесь делирий это симптоматическое проявление основного заболевания и поэтому в первую очередь лечение должно быть направлено на устранение причины, вызвавшей этот самый делирий, т.е. соматическое неблагополучие. В психиатрической больнице возможностей для этого гораздо меньше. На этом основании стоит настаивать, чтобы бабушку оставили еще хотя бы на несколько дней под наблюдением в соматическом стационаре. Обратитесь к администрации больницы.
Принятый ответ
Клиент
Отвечают что нет показаний для неврологического отделения,попросили еще один день реанимации ,завтра отдают домой с дальнейшей терапией и выписками .Состояние говорят стабильное ,угрозы жизни для реанимации нет .Я говорю что делирий это не диагноз ,они сваливают на отмену фенобарбитала который был в корвалоле ,про эпилепсию ничего не говорят ,сейчас давление у нее низкое ,была у нее сегодня в реанимации ,на вопросы отвечает ,ведет диалог ,но почему то глаза как то выпучивает ,говорит так лучше слышу ,как глохнет .Что вы посоветуете из терапии или можно скинуть будет завтра сюда документы,сможем ли мы сами препаратами и капельницами вывести ее?Какой риск есть для жизни .Еще была гипоксия мозга .
Психиатр
Судорожный приступ, скорее всего, был на высоте интоксикации, такое случается. И делирий действительно мог развиться на фоне синдрома отмены. По-хорошему, конечно лучше бы взглянуть на документы - с какими рекомендациями её выпишут. В принципе, если сегодня будет спать хорошо ночью, то можно рассчитывать, что угроза миновала.
Клиент
Спасибо ,завтра подгружу выписку.
Клиент
Здравствуйте.Подгрузила документы ,посмотрите пожалуйста .И назначение врача по капельницам .Раствор рингера 4 раза в день по 200 мл ,возможно 2 раза по 400?
Психиатр
Добрый вечер. Полагаю, сейчас уже вовсе не нужны капельницы. Те назначения были для стационара. Выполняйте то, что указано в выписке в рекомендациях. Делирий то уже обошелся, как я понимаю.