Острый конъюнктивит

Дней 5 назад начал краснеть глаз. После того как не перестал проходить, обратился в неотложку по глазам. Выписали капли. Капаю уже 3 дня и никаких улучшений нет, если только не стало хуже. Индоколлир + Тобрекс + капли интерефорона . Номерков к врачу нет. В неотложке поставили диагноз острый конъюнктивит. Подскажите, лучшее лечение

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Глаз очень инъецирован.
Сам глаз болит? При движении глазом боль есть? На свет смотреть не больно? Зрачок хорошо реагирует на свет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, здравствуйте
Боли нет, зуда нет. На свет смотреть не больно. Вижу им хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, при закапывании боль резкая, но терпимая только есть

Зрачок хорошо реагирует на свет?
Вы сами не простужены или не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, нормально реагирует. Светобоязни нет. Да ничем не болел

Поняла вас. Учитывая картину, что вижу по фото. Плюс ваши ответы на мои вопросы, считаю, что вам лечение назначено правильно. Вам выписан и офтальмологический НПВС и капли с антибиотиком. Дозировки капель также выписаны верно. Капать нужно часто. Но, учитывая ваш диагноз, нужно динамически отслеживать состояние под очным контролем офтальмолога. Нужен осмотр переднего отрезка глаза хотя бы в щелевой лампе. Поэтому к офтальмологу на очный прием попасть нужно. Возможно после приема доктор скорректируем назначение ( возможно добавит дексаметазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, я капал даже больше чем написано. Сейчас в аптеке посоветовали после описания моего состояния амоксликлав внутрь + дексометазол + ципромед вместо тобоекса

Евгений, вполне возможно, но я по прежнему считаю, что назначать дексаметазон ( про него я вам выше писала в своем сообщении), а тем более антибиотик внутрь Амоксиклав нужно только после очного осмотра. Если нет возможности попасть к офтальмологу, значит нужно повторно обратиться туда, где вас первый раз очно осматривали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все капли, которые вам назначили, обязательно капать столько раз, сколько написано. Интерферон капать можно 10-12 дней, Тобрекс - 10 дней, индоколлир - не более 7 дней.
С 7 дня от начала заболевания капли добавить дексаметазон 4р/д 7 дней, затем по убыванию - 3р/д 7 дней, 2р/д 7 дней.
У вас вирусный конъюнктивит, такой конъюнктивит лечится не быстро, наберитесь терпения.
Выздоравливайте!

Добрый день! Евгений, судя по фото вероятнее всего у вас конъюнктивит вирусного характера. Как правило, данный конъюнктивит требует длительного лечения. Рекомендую вам следовать назначениям врача, лечение продолжать. Далее смотреть по динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз?
Сколько дней в общей сложности уже беспокоит? Отделяемое из глаза есть ?
Сами не больны орви? Нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вера, дней 5. Нос дышит, кашля нет. Из глаза слякоть какая то прозрачного цвета. На ресницах бурого цвета что то слипает немного глаза

Оба глаза беспокоят или один?
Светобоязнь есть? Слезотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вера, один. Светобоязни нет. Слезу текут когда закапываю капли. И когда отодвигаю веко и туда попадает капля больновато, словно ранка

Интерферон можно убрать, толку от него не будет.
Тобрекс и индоколир ставить как рекомендовано, добавить капли комбинил. Все эти капли капать 4 раза в день с интервалом в 5 мин.
Вовнутрь цетрин по 1 таб в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый день, Евгений!
Моё мнение:Офтальмоферон не имеет доказательной базы.Но хуже не будет.
Тобрекс в схеме лечения коньюнктивита капается каждые 2 часа в первые 3 дня,потом переходят на 4 раза в день.
Индоколлир у меня тоже в данной ситуации под вопросом.
При описанном вами состоянии я бы добавила Дексаметазон сначала 2 раза в день под контролем изменений со стороны роговицы,потом чаще до 3-4 р в день.
Если за 5 дней нет динамики,можно думать о дополнительном антибиотике или его смене.

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что офтальмоферрон надо убрать. Индоколлир оставить. Тобрекс сменить на комбинил 4 р в день