Консультация невролога /

Эпилепсия — вопрос №984868

4 года назад, в восрасте 20 лет началась эпилепсия, 3 раза делала МРТ, ничего не нашли, сказали все чисто, поэтому поставили генетическую эпилепсию, принимаю препараты на протяжении всех 4 лет, леветирацетам и сейзар, но приступы продолжаются каждый месяц, бывают перерывы в 3 месяца, 1 раз даже 7 месяцев не было, но потом за неделю 2 приступа. Может сменить препараты?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ проходили, обращались к эпилептологу?
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, прохожу ЭЭГ, и обращалась к эпилептологу
Невролог
Здравствуйте! Вы проходили видео ЭЭГ мониторинг или обычное ЭЭГ? В какой дозировке принимаете препараты и какой у вас вес?
Клиент
Татьяна, видео ЭЭГ, сейзар 150мг,леветирацетам 1000мг. 2 раза в день, утром и вечером.
Вес 68 примерно
Невролог
Здравствуйте, за всё это время схему лечения не меняли?за последние время не отмечали учащение приступов?на ээг отрицательной динамики нет?
Клиент
Анастасия, принимала ещё депакин, 750мг,2 раза в день, утром и вечером, в декабре отменили, учащения нет, опять стали каждый месяц
На ээг до сна и после сна исчезли эпивспышки
Когда добавили сейзар я ещё принимала депакин, потом постепенно отменяли(из за детородного возраста)
Невролог
я считаю в замене препаратов смысла нет, есть положительная динамика. Стоит обсудить с эпилептологом который вас ведет целесообразность увеличения дозировок.
Невролог
Здравствуйте.
Если приступы сохраняются, нужно корректировать схему лечения.
В каких дозировках принимаете препараты?
Клиент
Алина, леветирацетам 1000мг, сейзар 150мг,2 раза в день, утром и вечером
Невролог
Необходимо обратиться к эпилептологу для коррекции дозировок препаратов.
леветирацетам 1000 мг 2 раза в день, то есть 2000 в сутки?
Клиент
Алина, да, верно
Невролог
Это не маленькая доза. Максимальная суточная доза 3000 мг.
Я считаю, что менять препараты пока рано. Можно увеличить сейзар до 200 мг 2 раза в день. При отсутствии эффекта повышать леветирацетам до 2500 мг в сутки. Но лучше делать под контролем лечащего врача.
Клиент
Алина, ещё слышала такую версию, что из за не правильного ритма сердца возможны приступы, кровь плохо поступает в мозг, и случается приступ
Невролог
Нет, скорее наоборот - частые приступы эпилепсии могут влиять на сердечный ритм.
Приступы могут провоцировать приём алкоголя, недосып, ОРВИ, чрезмерные нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! леветирацетам и сейзар в какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна, леветирацетам 1000мг, 2 раза в день, утром и вечером, сейзар 150 мг, утром и вечером