Гипоплазия эндометрия
Здравствуйте. Нет зачатия. УЗИ эндометрия в первую фазу - 4,9. Во вторую фазу - 6,3. Овуляцию на УЗИ подтвердили. Мазок на флору хороший, лейкоциты в норме. Подскажите, пожалуйста, как нарастить эндометрий?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
При эндометрии от 5 мм имплантация уже возможна
Валерия, да, проходимость и спермограмма хорошие
Тогда начните применение эстрожель 1 клик/Дивигель 1 г с 5 по 15 день цикла + дюфастон 1 таблетка 2 раза в сутки/Утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. Если же Дивигель и эстрожель не найдете, тогда прогинову по 1 таблетке с 5 по 25 день цикла
Валерия, если есть овуляция, зачем мне эстрогены? Или они не лишними будут?
Принятый ответ
Они наращивают эндометрий
Здравствуйте! сколько планируете по времени? от 6 мм эндометрий имплантация происходит .
Галимат, здравствуйте, 6 лет
Тогда нужно дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день принимать с 16 по 25 день цикла и дивигель 1 г с 5 по 15 день цикла
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Причина тонкого эндометрия хронический эндометрит и во многих случаях он очень плохо поддается лечению. Смыл лечть есть в случае подготовки к эко или при привычнм выкидыше, т.е. если есть проблема с наступлением беременности. Методы разные. Перечислю некоторые из них которые используются при такой ситуации. Гормональная терапия- эстрожель + утрожестан, уз кавитация эндометрия, антибактериальная терапия: антибиотик исходя из обследования плюс противовирусный препарат- например панавир в/в, длительные курсы физиолечения, использование препарата лаенек.