Консультация кардиолога /

У гипертоника снизилось давление и повысился пульс — вопрос №984907

Мужчина 55 лет, гипертоник, принимает пристариум и конкор кор. Заболел простудой, два дня пил ( арбидол и парацетомол) на третий день температура снизилась, но упало давление до низких показателей 75 / 48 пульс 93, что делать не знаем, находимсямна данный момент за городом.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония.

Кардиолог
Здравствуйте, Милена.
Пульс ритмичный? Одышки выраженной нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс ритмичный, конкор снизил, но давление такое же низкое,90/60.Лежит с поднятыми ногами.

Кардиолог
Престариум пока отмените. Конкор-кор продолжайте принимать в последующие дни. Сейчас, для повышения АД, можно выпить соленой воды, или кофетамин 1т, или цитрамон 1т.
Кардиолог
Увеличение пульса может быть компенсаторно, на фоне чрезмерно низкого АД.
Клиент
Марина, нет цитромона.Можно кофе? А если воду солёную, сколько соли и воды?
Кардиолог
На стакан воды чайную ложку соли без горки. Кофеин повышает не только АД, но и пульс, поэтому вначале попробуйте соленую воду.
Клиент
Марина, а лучше лежать или двигаться, когда такие показатели?
Кардиолог
Если плохое самочувствие при таком АД - сильная слабость, головокружение, одышка, то лучше лежать. Если нормальное самочувствие, то можно двигаться.
Клиент
Марина, солёная вода не помогла. Начинает двигаться, повышается пульс, а ложится пульс в норме. Давление 108/ 60, чуть выше чем было, но он гипертоник, по этому это настораживает.
Кардиолог
Соленая вода помогает не сразу, нужно время. Как самочувствие при таком АД?
Клиент
Марина, прошло уже больше 4 х часов после принятия солёной воды, давление низкое. Опасно ли это для гипертоника, что такое низкое давление держится с течении всего дня. Слабость,а при физ нагрузки быстро устаёт.
Кардиолог
Давление не ниже 90 опасности не представляет, тем более, что нет никаких негативных признаков - обморочного состояния, головокружения, болей в сердце. Но, нужно выяснить причину снижения АД и повышения ЧСС, исключить трепетание предсердий (сердцебиение при этом может быть ритмичное), поэтому лучше вызвать СМП и снять ЭКГ.
Клиент
Марина, а то что разрыв между верхним и нижним маленький.76/54
Клиент
Марина, и ещё такая странность, когда он встаёт давление резко падает, а когда ложится, то поднимается. О чём это может свидетельствовать?
Кардиолог
Это обычная реакция при гипотонии, при переходе в вертикальное положение АД еще снижается. То, что разрыв между верхним и нижним АД небольшой - это неплохо, это компенсаторный механизм на чрезмерное снижение верхнего АД.
Клиент
Марина, так нам ничего не делать, само востоновится ? А это может быть на ыоне того, что температура была 2 дня 38,5, пил парацетомол 2раза в день и вечером пристариум.
Кардиолог
Делать нужно ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию как причину падения АД.
Клиент
Марина, нет такой возможности на данный момент, мы не в городе сейчас. Я по этому и спрашиваю, что делать, и чем это опасно. Были бы в городе, врача на дом, и вопрос решён, а так страх и не понимания, что делать.
Кардиолог
Само по себе АД не ниже 90 опасности не представляет. Если опустится АД ниже 90 в горизонтальном положении, принимайте кофесодержащий препарат или крепкий чай. Если такая реакция просто на инфекцию и прием парацетамола, то завтра уже АД станет выше.
Клиент
Марина, а чай или кофе надо с сахаром? Можно наверное и хлеб с солью в прикуску, соль ведь тоже повышает давление.?
Кардиолог
Можно с сахаром, но сахар АД не повышает, только кофеин, который содержится в кофе и чае. Соль повышает АД и побольше жидкости, она тоже повышает АД.
Клиент
Марина, спасибо большое. Будем надеяться на хороший результат.
Кардиолог
Поправляйтесь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо ему дать крепкий чай или кофе, можно цитрамон.
Понаблюдать за давлением и пульсом.
Данные препараты снижают давление.
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Регина, конкор кор снизил пульс до 73, но стоит встать, походить и пульст опять повышается. Давление низкое 90/60
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол или конкор утром, престариум 4 мг пропустите
Кардиолог
Здравствуйте дайте ему цитрамон или кофе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, глюкозу, липидограмму, гормоны щитовидной железы.
Пройдите эхокг, уздг сосудов шеи и головы
Можно принимать цитрамон, кофеин, крепкий сладкий черный чай.