У гипертоника снизилось давление и повысился пульс
Мужчина 55 лет, гипертоник, принимает пристариум и конкор кор. Заболел простудой, два дня пил ( арбидол и парацетомол) на третий день температура снизилась, но упало давление до низких показателей 75 / 48 пульс 93, что делать не знаем, находимсямна данный момент за городом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена.
Пульс ритмичный? Одышки выраженной нет?
Марина, пульс ритмичный, конкор снизил, но давление такое же низкое,90/60.Лежит с поднятыми ногами.
Престариум пока отмените. Конкор-кор продолжайте принимать в последующие дни. Сейчас, для повышения АД, можно выпить соленой воды, или кофетамин 1т, или цитрамон 1т.
Увеличение пульса может быть компенсаторно, на фоне чрезмерно низкого АД.
Марина, нет цитромона.Можно кофе? А если воду солёную, сколько соли и воды?
На стакан воды чайную ложку соли без горки. Кофеин повышает не только АД, но и пульс, поэтому вначале попробуйте соленую воду.
Марина, а лучше лежать или двигаться, когда такие показатели?
Если плохое самочувствие при таком АД - сильная слабость, головокружение, одышка, то лучше лежать. Если нормальное самочувствие, то можно двигаться.
Марина, солёная вода не помогла. Начинает двигаться, повышается пульс, а ложится пульс в норме. Давление 108/ 60, чуть выше чем было, но он гипертоник, по этому это настораживает.
Соленая вода помогает не сразу, нужно время. Как самочувствие при таком АД?
Марина, прошло уже больше 4 х часов после принятия солёной воды, давление низкое. Опасно ли это для гипертоника, что такое низкое давление держится с течении всего дня. Слабость,а при физ нагрузки быстро устаёт.
Давление не ниже 90 опасности не представляет, тем более, что нет никаких негативных признаков - обморочного состояния, головокружения, болей в сердце. Но, нужно выяснить причину снижения АД и повышения ЧСС, исключить трепетание предсердий (сердцебиение при этом может быть ритмичное), поэтому лучше вызвать СМП и снять ЭКГ.
Марина, а то что разрыв между верхним и нижним маленький.76/54
Марина, и ещё такая странность, когда он встаёт давление резко падает, а когда ложится, то поднимается. О чём это может свидетельствовать?
Это обычная реакция при гипотонии, при переходе в вертикальное положение АД еще снижается. То, что разрыв между верхним и нижним АД небольшой - это неплохо, это компенсаторный механизм на чрезмерное снижение верхнего АД.
Марина, так нам ничего не делать, само востоновится ? А это может быть на ыоне того, что температура была 2 дня 38,5, пил парацетомол 2раза в день и вечером пристариум.
Делать нужно ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию как причину падения АД.
Марина, нет такой возможности на данный момент, мы не в городе сейчас. Я по этому и спрашиваю, что делать, и чем это опасно. Были бы в городе, врача на дом, и вопрос решён, а так страх и не понимания, что делать.
Само по себе АД не ниже 90 опасности не представляет. Если опустится АД ниже 90 в горизонтальном положении, принимайте кофесодержащий препарат или крепкий чай. Если такая реакция просто на инфекцию и прием парацетамола, то завтра уже АД станет выше.
Марина, а чай или кофе надо с сахаром? Можно наверное и хлеб с солью в прикуску, соль ведь тоже повышает давление.?
Можно с сахаром, но сахар АД не повышает, только кофеин, который содержится в кофе и чае. Соль повышает АД и побольше жидкости, она тоже повышает АД.
Марина, спасибо большое. Будем надеяться на хороший результат.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо ему дать крепкий чай или кофе, можно цитрамон.
Понаблюдать за давлением и пульсом.
Данные препараты снижают давление.
Как сейчас самочувствие?
Регина, конкор кор снизил пульс до 73, но стоит встать, походить и пульст опять повышается. Давление низкое 90/60
Бисопролол или конкор утром, престариум 4 мг пропустите
Принятый ответ
Здравствуйте дайте ему цитрамон или кофе
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, глюкозу, липидограмму, гормоны щитовидной железы.
Пройдите эхокг, уздг сосудов шеи и головы
Можно принимать цитрамон, кофеин, крепкий сладкий черный чай.