Консультация терапевта /

Какое заболевание? — вопрос №2148840

Здравствуйте.Прикрепляю все результаты обследования.Помогите выяснить заболевание.Из жалоб.Боли слева под ребрами.Высокий пульс,пов.давление, утомляемость но и результаты крови показывают восполение...только какое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.нет

Терапевт
По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима , рекомендую увеличить питьевой режим до 3-х литров в сутки приём чистой воды. Соки , морсы , газировка не считается.

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

По УЗИ есть изменения печени и поджелудочной железы , рекомендую Вам пропить курс следующих препаратов:

Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Клиент
Александр Юрьевич, можно ли эти препараты совмещать с препаратами для снижения давления?
Терапевт
Да , препараты совместимы.
Клиент
Александр Юрьевич, и нужно ли пропить что то для селезинки?
Терапевт
Всё что нужно пропить я написал Вам выше.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температуры нет?
ТТГ , Т4 своб, АТ к ТПО сдавали?

Какой рост и вес?
по гинекологии - когда было обследование крайний раз?
анализ на Н.р - кал сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, по геникологии в конце декабря.На h.p сдавала отрицательно.А вот скрытая кровь 72.На гормоны сдавала около 1.5 лет назад
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 176 вес 107
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАМ - без особенностей
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
странная ситуация с СРБ - это белок воспалительный. Но если он повышен - то всегда повышен и ферритин, а у вас его мало. Ощущение, что СРБ неправильно определен. Перепроверьте чувствительным методом, когда до 1 норма (другой анализ берется, и результат не от 0 до 5, а от 0 до 1).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ггт, щф в норме
ферритин низкий, 27

по холестерину- в целом неплохо, но низкий хороший холестерин - ЛПВП. . Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока вы не разберетесь с СРБ и есть ли воспаление в организме или нет - никакие препараты железа пить не нужно. Чтобы не растить воспалительные белки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по фгдс ничего там особенного, там уже одна диета поможет. По эластометрии печени - жировой гепатоз. По лечению - снижение веса + курсами альфа-липоевая кислота (тиоктовая кислота).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
колоноскопия - без патологии.
Вы это все сдавали - СРБ и ранее был повышен? или однократно сдали и вот ищите причину?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 1-2 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат, асат, билирубин - хорошие от марта 2024
гликированный гемоглобин не проверяли?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гемоглобин на грани, все эритроцитарные индексы низкие, ферритин низкий - железодефицит. На грани анемии. Но нужно с срб выяснять, повторюсь.

вич отриц, гепатиты проверяли?
витамин Д? Гомоцистеин?
перепроверить ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пульс - из-за анемии/железодефицита уже может быть.
давление артериальное - лишний вес + уже не выдерживают сосуды, минус 10 кг лишнего веса - это минус стойкие 5-7 мм.рт.ст по давлению.

утомляемость - железодефицит, плюс с витамином Д скорее всего дефицит, непонятно что по гормонам щитовидки, и гомоцистеин может высоковатый.

плюс - даже жировая ткань продуцирует воспалительные белки,и часто у людей с лишним весом может быть повышение срб, но небольшое. Перепроверьте срб высокочувствительным методом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д? Гомоцистеин?
Терапевт
Боль в животе связана с приемом пищи? Усиливается при наклонах поворотах глубоких вдохах?
До скольки повышается пульс и давление? Как часто( ежедневно, раз в неделю)?
Чем сопровождается
Повышен срб, говорит о воспалении, есть ещё жалобы?
Пониден ферритин, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес и снова сдать анализ
Лечение которое вам прописал помогло?
Тревога есть?
По анализу признаки вирусной инфекции, есть боль в горле, кашель, ?
По УЗИ почек рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Димитрий Витальевич, давление если не пить таблетки пов.практичечки постоянно.Самое ввсокое было 172 на 128.пульс самый высокий 125 был.а так 75/80.Боль не после приема еды.Тревога есть.Появился страх смерти.как только пов.пульс
Клиент
Димитрий Витальевич, боли в горле нет такие анализы и показатели с 29 декабря уже и состояние
Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ почек, надпочечников, бца, сердца и аорты, холтеровское мониторирование ЭКГ и оказать, УЗИ околопочечных сосудов на предмет патологии , какой рост и вес?
Дополнительно Иммуноглобулин М ЦМВ ВЭБ впч герпес
Для снижения тревоги для начала фенибут по 1 т 2 раза в день 1 мес ( если после утренней сонливость, отменяйте, вечером можно 2 при отсутствии эффекта)
Если препараты от давления помогают, пока продолжайте пить