Консультация гинеколога /

Дюфастон и возможная беременностт — вопрос №984990

Здравствуйте!
Пила 4 месяца дюфастон, с 16 по 26 день цикла, в этом месяце пропустила дюфастон, тк уехали в отпуск, забыла взять с собой таблетки, и купить их было негде, сейчас 28 день цикла, на тестах вторая очень бледная полоска? Может начать принимать дюфастон? Или что предпринять в данной ситуации? Планируем очень давно, беременность долгожданная
Спасибо большое за ответ🙏🙏🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Изначально зачем принимали Дюфастон?
( Из-за Аденомиоза?)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, долгое отсутствие беременности, аденомиоз, в анамнезе 2 чистки из-за кровотечений, беременностей до этого не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда просто пока контроль : тест переделать через пару дней,
Лучше хгч конечно отслеживать,

Фолиевую принимать 400 мкг/ сут,

Если далее подтвердиться прогрессирующая маточная беременность, то будут назначены препараты, по необходимости только.
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Сначала сдайте кровь на ХГЧ для определения, есть ли беременность. Пока дюфастон не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хгч пойду сдавать только завтра
Если все же она подтвердится,какие дальнейшие действия?
В анамнезе 2 чистки из-за кровотечений,беременностей не было,аденомиоз,отсутствие беременности в течение 3х лет
Гинеколог
Тогда начните прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг внутрь и витамин д 2000 ед внутрь. Дюфастон не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживать и начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, если она есть, и сохранить ее помогут витамины?
В анамнезе 2 чистки,из-за кровотечений, аденомиоз,до этого беременностей не было
Кровь на хгч пойду сдавать завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Особенно важна фолиевая кислота
Также сдайте ТТГ. Он не должен превышать 4,0. Его повышение часто ассоциируют с ранними потерями беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте сначала кровь на ХГЧ. Если он больше 5, то сидите спокойно. Вы беременны, через неделю на УЗИ.
Если меньше 5, то это не беременность, при задержке больше 10 дней на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ранее были беременности?
Чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременностей не было.
В анамнезе 2 чистки из-за кровотечений,аденомиоз, долгое отсутствие беременности
В январе поставили бесплодие на фоне ожирения, и отсутствие овуляции
Привела себя в форму,сейчас ИНМ в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, на данный момент не нужен Дюфастон.
Нужно подождать еще пару дней, повторить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Кровь на ХГЧ можете сдать дважды с интервалом в 48 ч, при нормальном развитии беременности
увеличение ХГЧ произойдет в 1.5-2 раза, при увеличении ХГЧ
более 1000-1500 можно уже делать УЗИ малого таза.

Удачи!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на хгч, с интервалом 48 часов.если нет болей или кровянистых выделений , то дюфастон не нужен.
В анамнезе были беременности, чем закончились ?
Клиент
Екатерина, беременностей не было.

Из признаков только сильно набухла грудь, и очень болезненная, дотронуться больно, живот тянет раза 2 в день, как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните приём фолиевой кислоты, витамина Е, йод. Это то, что обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, стоит прирмать Дюфастон по 10мг 3р.день, так как вы забеременела на нем
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пересдайте ХГЧ. Если ХГЧ больше 5, то вы беременны . Необходим прием витаминов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, сначала подтвердить беременность, если угрозы не будет, то в дюфастоне нет необходимости, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки