Синдром отмены (Ципралекс)
Добрый день! Принимала Ципралекс 10 мг/день 5 лет (депрессия легкой степени и тревожный синдром). Неделю назад резко прекратила прием с целью вернуть либидо (полностью отсутствовало во время лечения). От постепенного снижения дозы отказалась, т.к. не получается себя пересилить: снижаю дозировку-становится погрустнее-снова возвращаюсь к прежней. Сегодня начались головокружения. Подскажите, какова может быть длительность синдрома отмены при таком продолжительном приеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, длительность синдрома отмены от одной недели и более, для облегчения симптомов фенибут по таб, 2 р/с+атаракс по таб, 2 р/с,14 дней.
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Синдром отмены антидепрессанта может длится 2 - 3 недели.
Для нивелирования симптомов, фенибут по 1 таблетке 2 раза в день, на этот период.
Надежда, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ирина, добрый день! Синдром отмены может длиться около 3 недель.
Если после отмены вновь ухудшается настроение - это свидетельствует о том, что курс был окончен рано.
Сейчас для уменьшения симптомов отмены можно принимать транквилизаторы (атаракс, феназепам) и Анвифен по 1 т 2 раза в день.
Нелли, спасибо огромное!
Здравствуйте, Ирина, чем обусловлено то, что Вы хотите закончить принимать препарат? он помогает Вам? Вы 5 лет его принимаете? Да, Вы можете его отменить, пережить время отмены, но, Вы уже пробовали снижать дозировку и видели, что Вам становится хуже и снова возвращались к прежней....
Елена, добрый вечер! Отмена обусловлена полным отсутствием либидо на препарате: никаких сексуальных позывов ни в каком виде. Я замужем 2 года и 1-1,5 года из них секс является для меня тяжкой обязанностью, это прилично отравляет жизнь. До препарата либидо было стандартным. Климактерических проявлений пока нет. Хочу посмотреть, восстановится ли либидо после отмены.
Принятый ответ
ЗДравсвтйуте!
Уходите под прикрытием атаракс (1/2 таблетка днем и на ночь), параллельно снижая ципралекс по 1/4 таблетки каждые 7 дней.
Не переживайте, сойдете легко, последствий никаких не будет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо за поддержку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Синдром отмены может идти от недели и более. Для прикрытия желательно приобрести транквилизатор, например грандаксин.
Татьяна, спасибо большое за ответ!