Консультация акушера /

Низкое чсс, киста яичника, — вопрос №985067

Сегодня на первом узи по беременности (6 акушерских недель) обнаружили кисту яичника 5.5х6.8х6.9 мм ( потягивает периодически)
КТР 1,5мм, плодное яйцо 12,8мм
чсс 83 удара, сказали мало для данного срока, через неделю отправили на контроль.
До этого 8 мес назад была ЗБ на сроке 7,5 недель, анализ показал, что была триосомния по 15 хромосоме.
Подскажите ЧСС для такого срока сильно мала? и по поводу кисты стоит ли беспокоится? Порекомендовали пить Дюфастон, стоит ли? На прием к гинекологу через неделю только. Так принимаю фолиевую, йод и омега 3 и сама сдаю ХГЧ 2 раза в неделю, растет нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, полипы желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста функциональная, рассосется самостоятельно к 12-13 неделям. А ЧСС постепенно подрастёт, не переживайте. В Дюфастоне нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да нет, не мала. Уверенная норма для малого срока. Это позже будет много чаще.
К приему дюфастона частота пульсации эмбриона напрямую не относится. Это, вероятно, из-за каких-то других обстоятельств или подозрений.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо делать узи в динамике. Чсс мало, но возможно подрастёт. Хгч динамика какая?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! первый день последних месячных 15.06, ХГЧ ( анализ лаборатории КДЛ) 13.07 - 35, 18.07-667, 22.07 - 4460, 26.07 - 13900.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороший прирост. Контроль узи обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для 6 недель ЧСС эмбриона не низкое, постепенно сердечко должно расстучаться до нормы.
Сокращение сердечной мышцы мы впервые видим со срока 5 недель +5 дней, сначала это единичные сокращения, потом 50-60 в мин, потом 80-90 уд/мин, и только потом 120 уд и более.
Контроль УЗИ показан через 7-10 дней.
Относительно кисты для беременности она не опасна, но тянущие болевые ощущения вызывать может, что неприятно и дискомфортно для Вас.
С высокой вероятностью киста функциональная и со временем она рассосётся,примерно ко 2 триместру.
Дюфастон ни на сердечко, ни на кисту не повлияет, поэтому точки приложения он не имеет и не показан.