Билирубин
Меня зовут Роман, 26 лет не имею вредных привычек,здоровое питание. Повышенный уровень билирубина на 10- 20 делений больше нормы.Печень увеличина в размерах на 1 см. Печеночные ферменты в норме. Делал фгдс тоже в норме.По симптомам легкая желтизна слизистых,так сказал врач-терапевт, на глаз незаметно мне. Как можно привести его в норму?
Здравствуйте! Нужно найти причину повышения - сдать анализы на гептаиты, паразиты, синдром Жильбера.
Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, отсутствие изменений на ФГДС и печеночных показателей, повышение билирубина может быть связано с наследственной патологией обмена билирубина - болезнь Жильбера. С целью ее подтверждения необходимо сделать анализ крови на генетическую экспертизу для подтверждения или отрицания данной патологии Повышение билирубина при болезни Жильбера происходит за счет фракции прямого билирубина. Также необходимо сдулать УЗИ брющной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, сдать анализы крови на лямблии, гельминты, аскариды, гепатиты В и С. Повышение билирубина при болезни Жильбера в основном бывает связано с нарушением диеты, психо-эмоциональными стрессами, тяжелой физической нагрузкой. Проявляется немотивированной слабостью, тяжестью или болями в правом подреберье, усиливающимися при физической нагрузке, иктеричностью склер. Профилактически необходим прием желчегонных препаратов или сборов, при стрессовых ситуациях - корвалол на ночь по 25-30 капель 10 дней каждого месяца в течение 3-месяцев.Удачи Вам и здоровья!