Консультация детского дерматолога /

Рана не заживает — вопрос №985170

Была маленькая ссадина, но теперь с каждый днем все больше и больше становится. Прижигаю зелёнкой, но она мокрит и расползается. По времени вторую неделю. Подскажите, чем лучше обрабатывать и как заживить

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Можете приложить фото? Какая рана? Ссадина ?
Обычно открытые раны нежелательно обрабатывать зеленкой. Воздействует агрессивно, уничтожая так и здоровые ткани.
Клиент
Эндже,
Клиент
Эндже, фото прикрепила к вопросу
Педиатр, Нейрохирург
Можете использовать порошок банеоцин. Имеет антибактериальное и подсушивающее свойство. В вашем случае подойдёт. Рана у вас заживающая по фото. Агрессивные антисептики лучше не использовать. Они и здоровые ткани разрушают.
Клиент
Эндже, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте!
Педиатр, Нейрохирург
Есть желтые корочки? Как травму получили?
Клиент
Эндже, то, что желтое, это не засохшие ранки, а наоборот, вот они мокрят. Вчера их не было
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Такие пузырьки сами по себе появились ? Или после механической раны?
Если рана мокнет, может присоединиться бактериальный инфекция, называется страптодермия. В таких случаях обычно я своим пациентам рекомендую мази с противомикробной активностью - фуцидин или банеоцин 3 раза в день, в течение 7 дней. Так же можно применять мупироцин 2%. Рекомендуется ежедневный душ с антибактериальным мылом (чтобы предупредить распространение инфекции). Ребенок заразен, предметы личной гигиены должны быть отдельными(отдельное полотенце, средства гигиены для ребенка). Рекомендуется консультация дерматолога, для осмотра, оценки состояния, для решения вопроса о системной антибиотикотерапии.
Клиент
Эндже, да, они появились позже. Ранка была вообще маленькая изначально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это стрептодермия. Бактериальная инфекция кожи. Это заразно.

Очень важно не мочить высыпание, иначе очень быстро распространяется по кожному процессу.

Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день до заживления. На лечение потребуется 1-2 недели.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо! Ребёнку 4 года, лекарства для такого возраста подойдут, верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все разрешено в данном возрасте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего присоединилась вторичная бактериальная ифекция. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, лосьон неотанин, крем фуцидин 3 раза в день 7-10 дней. Затем для заживления можно добавить крем топикрем цика 2-3 раза в день
Клиент
Александра, поняла. Спасибо! Да, вот прикрепила второе фото. Там лучше видно, что рано стала больше и она как раз мокрит и не заживает, а наоборот становится больше. Вчера ее не было. Это заразно? В сад можно ходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Это стрептодермия.
Не мочить. Это важно.
Протирайте очаг и кожу вокруг хлоргексидином 3 раза в день на 7 дней.
Наружно мазь Супироцин или Фуцидин или Банеоцин 3 раза в день на 7 дней.
Заболевание заразное. Ребенка необходимо вывести из детских коллективов. У ребёнка должно быть отдельное полотенце.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Это пиодермия - бактериальная инфекция кожи, заразна при контакте. Ребёнку отдельные полотенце и губку. На высыпания наносить антибактериальную мазь ("Фуцидин"/ "Актарго"/ "Супироцин") тонким слоем 2 р./день в течение 5-7 дней. Лишний раз не мочите.