Описторхоз и лямблии

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. В начале этого лета болела ОРЗ, небольшой насморк, кашель и сыпь, температура была 37. В крови были повышены эозинофилы ( в первом анализе 16 процентов, потом 9 процентов, в последнем анализе 7 процентов) и моноциты. Наблюдались у Лора, сказала вирус. Но ещё были высыпания на коже. Педиатр прописала немозол. Пропили. Сейчас сдали кровь на антитела к паразитам, там описторхоз и лямблии. Из проявлений редкие боли в области пупка, плохой набор веса, рост 136 см, вес 24 кг, атопический дерматит. Мы идём на прием к педиатру и инфекционисту, но хотелось бы ещё услышать мнения специалистов, надо ли на лечение ложиться в больницу или можно полечиться амбулаторно? И какими лекарствами лечатся эти инфекции?

41 год

Здравствуйте, да вам необходимо ложится в больницу лечение даных паразитов не простое, препараты токсичные даются под присмотром врача , долго вас в больнице не задержат , так же нужна подготовка перед лечением и диета и после стационара еще пить желчегонные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, здравствуйте. Прочитала, что описторхоз бывает от рыб только карповых пород. Мы ели только сёмгу, горбушу, сига, треску и щуку.

Возможно у кого то в гостях , можно заразится через разделочную доску , если там резали рыбу вы в каком регионе проживаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, Архангельск, Архангельская область

Да у вас там может быть

Здравствуйте, повышение температуры, моноцитов и сыпь мошки также говорить о млнонуклеозе, желательно сдать еще анализ на ВЭБ. Что касается паразитов то лечение часто долгое , из препаратов назначают в основном Метронидазол, другие противоглистные препараты, лечением должен заниматься инфекционист

Здравствуйте!
Ни лямблиоз, ни описторхоз у ребенка не подтвержденные. По антителам назначать лечение доктор не будет, т.к. они часто дают ложный результат. Кал на гельминты сдавали? Ребенок ел речную рыбу семейства карповых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Сдавали кал на я/глист в обычной детской поликлинике, яйца глистов не обнаружены. Рыбу карповых пород точно не ели. Ребенок за свою жизнь ел только солёную сёмгу, горбушу и форель в баночке из магазина, тушёную треску, сига и щуку. Свежезамороженной сига ест папа. Папа родом с Нарьян-Мара, они там все едят сырого сига. А так мы живём в Архангельске, Архангельская область

Принятый ответ

Описторхозом можно заразиться только от рыбы семейства карповых, поэтому с большей долей вероятнгсти антитела ложные. Золотой стандарт диагностики описторхоза это дуоденальное зондирование, но для такого возраста это тяжелая процедура, думаю не стоит ребенка мучать. Касаемо лямблий сдайте кал на АГ к мямблиям и кал методом парасепт в платной лаборатории.

Здравствуйте! Антитела дают часто ложно положителные результаты. Надосдать кал на антиген лямблий и яйца глистов три раза сетдом парасеп.
Пока ни один из паразитов не подтвержден.
Потописторхозу должен быть эпидемиологический анамнез

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать