Беременность 2 скрининг

Здравствуйте! Беременность 15 недель и 2 дня, я записана на УЗИ 9 августа, ровно 17 недель будет. Скажите пожалуйста, в 17 недель можно ли сделать УЗИ второго триместра, скрининг УЗИ второго триместра? Или придется потом еще раз позже приходить? И еще вопрос, в 17 недель смогут ли определить по УЗИ пол малыша точно? В 12 недель на скрининге предположили девочку, сказали на 80% девочка. Но я сдавала кровь на определение пола малыша по Y хромосоме в двух лабораториях ,из обоих пришел ответ "мальчик". Скажите пожалуйста, в 17 недель на УЗИ уже должны правильно увидеть?

Нет
33 года

Здравствуйте

Пол ребёнка в 17 недель определить с точностью можно да.

Узи скрининг желательно делать с 19 до 21 неделю, поэтому придётся повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, а в 17 недель УЗИ не информативно еще для скринига?
И могли ли в 12 недель ошибиться с полом на УЗИ? узист очень уверена была за девочку. А по ДНК мальчик

Могла ошибиться конечно, точнее кровь на определение пола, вероятнее всего мальчик и будет.

В 17 недель неинформативно для скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста, сейчас 15 недель 6 дней, до сих пор шевеление малыша не чувствую. Это нормально? Беременность вторая с первую около 19 недели почувствовала.,,Но во вторую же обычно раньше должны ощущаться шевеления?
И имеет ли какое ии значение для течения беременности то что плацента по передней стенке матки? Правда ли что это может вызвать осложнения и из за этого еще позже ощущается шевеление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шевеления при повторной беременности должны ощущаться после 18 недель беременности. Редко когда раньше.
Плацента не осложнит беременность и шевеления от неё не зависят.

Анастасия, здравствуйте. Пол уже можно увидеть, а вот полноценный скрининг лучше делать начиная с 19 недели. Это более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо! А в 21 неделю можно тогда сделать?

В 21 неделю можно конечно. УЗИст мог и ошибиться конечно, если ребеночек сжал ножки, то можно не очень хорошо разглядеть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста, сейчас 15 недель 6 дней, до сих пор шевеление малыша не чувствую. Это нормально? Беременность вторая с первую около 19 недели почувствовала.,,Но во вторую же обычно раньше должны ощущаться шевеления?
И имеет ли какое то значение для течения беременности то что плацента по передней стенке матки? Правда ли что это может вызвать осложнения и из за этого еще позже ощущается шевеление?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. На этом сроке еще рано чувствовать шевеления. И расположение плаценты не опасное, это разновидность ее прикрепления. Но из-за этого Вы можете немного позже ощущать шевеления.

Здравствуйте. Если интересует только пол- то в 17 недель при благоприятное расположении, если ребёнок не будет прятаться- определить пол можно точно.
Скрининг проводится немного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, А в 21 неделю можно тогда сделать?

Я склоняюсь доверять данным лаборатории. В 12 недель по узи очер сложно утверждать, мальчик или девочка.
В 21 можно делать скрининг. 18-22 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста, сейчас 15 недель 6 дней, до сих пор шевеление малыша не чувствую. Это нормально? Беременность вторая,в первую около 19 недели почувствовала.,,Но во вторую же обычно раньше должны ощущаться шевеления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно нормально. Первая после 20 недель. Вторая с 18) раньше можно ощущать, но вовсе не обязательно)
Вспоминайте: первые шевеления вечером, перед сном, когда Вы ложитесь на спину- лёгкое проплывание рыбки или бабочка взмахивает крылышками. Один раз в день или с промежуток в несколько дней. Постепенно они станут ежедневными.
Нет. Плацента влияет только на то, насколько быстро будет заметен животик: если по передней- может быть заметен с первых недель. Если по задней и ёмкий таз - можно скрывать до декрета
Никаких осложнений. Это нормальное расположение поаценты

Здравствуйте. Анализ круви достоверный, значит у вас мальчик будет, на узи с 16 недель уже видно пол малыша, но для второго скрининга рановато, лучше проводить в 18-21 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста, сейчас 15 недель 6 дней, до сих пор шевеление малыша не чувствую. Это нормально? Беременность вторая,в первую около 19 недели почувствовала.,,Но во вторую же обычно раньше должны ощущаться шевеления?

В 17 смогут точно, но он уже у вас определен. Девочек с У-хромосомой не бывает и у вас мальчик.
Что касается скрининга. Смысл его - рассмотреть все органы максимально подробно, дабы исключить врожденные пороки. Соответственно, чем больше срок, тем эффективнее это можно осуществить.
Вот раньше были срооооки! До 24 недели второй скрининг. Смотри органы - не хочу. Сейчас сократили на месяц (в пользу более раннего выявления пороков).
В 17, в общем, все уже видно, но еще не так легко, как в 20. В общем, обязательно пройдите в установленные сроки, а если в ваших возможностях управлять сроками "от и до" - то чем позже, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, спасибо!
А могли ли в 12 недель ошибиться с полом на УЗИ? узист очень опытная, и очень уверена была за девочку. А по ДНК мальчик

Настя, генетический анализ - в общем, неумолимая штука.
Это как задаться вопросом - с яйцами, но прыгает то ли в классики, то ли в футбол. С яйцами - мальчик, пусть даже выскажется футбольный комментатор международного класса.
То же самое, просто видя объекты разрядом меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, не очень поняла) точнее, понимаю, что генетический анализ тут правилен и с ним не поспоришь. Но не очень понимаю, почему в 12 недель меня так убедительно уверяла опытный узист, что это девочка? Неужели можно так ошибиться

Да, надо меньше шутить. Виноват.
Люди бывают двух полов. "Мужчиной и женщиной сотворил его" (Быт, стих не помню)
У М хромосомный набор ху, у Ж -хх.
Если зу, то он - мужчина.
Почему кто уверял - не знаю, наиболее вероприятная моя версия, потому что принял формирующуюся мошонку (без опущенных яиц в нее) за половые губы, а, может, от природной наглости (я в жизни и в 13 недель определил пол 1 в жизни раз, сейчас она золотая медалистка в школе и точно девушка), а, может, кто забыл, когда формируются половые-то органы или от каких то подобных причин, не затрагивающих хромосомного набора будущего человека.
Был серьезен, как полиграф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, спасибо)

Здравствуйте. В 17 недель вам смогут точно сказать пол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, спасибо! А скрининг когда лучше делать?
И могли ли в 12 недель ошибиться с полом на УЗИ? узист очень опытная и очень уверена была за девочку. А по ДНК мальчик

12 недель можно увидеть на очень хорошем аппарате. Но можно ошибиться. Точно вы узнаете в 17-18 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, аппарат хороший был,платная клиника в Москве. Значит все таки анализ ДНК вернее?

Да

Здравствуйте, в 17 недель, точно скажут пол