Нужно ли повысить дозировку тироксина
Ттг 27.10 -4.45 (на тироксине 50) Ттг 30.10- 4.09 (на тироксине 75) Ттг 05.11-2,54 (на тироксине 75) Ттг 14.11-3,130 (сдала в другой лаборатории, на тироксине 75) Т4 и атпо в пределах нормы Беременность 6-7 нед., нужно ли повысить дозировку тироксина? Или продолжать сдавать в динамике?
Добрый вечер, в первом триместре беременности необходимо снижать Ттг менее 2,5.
Таким образом, имея ТТГ 3,130 необходимо дозу увеличить.
Какой у вас рост и вес?
Так часто ТТГ не сдавайте, достаточно контроля 1 раз в 4 недели .
170 рост, 105 вес
Вы изначально принимали тироксин до беременности ?
Беременность была самостоятельной или ЭКО?
Беременность вторая. При 1 бер была на тироксине 50, после родов ттг встал в норму, и соответственно я больше не принимала тироксин. Как забеременела 2 раз, ттг был 4.45, самостоятельно начала принимать снова тироксин 50, дозировку до 75 повысил эндокринолог
Беременность самостоятельная
В таком случае дозу увеличить необходимо до 88, контроль ТТГ через 4 нед. По вашему весу возможно придется еще увеличить дозу. Но будем смотреть по анализам
Как мне высчитать дозу 88? 1,5 таблетки пить ?
Есть в продаже эутирокс 88, это он?
Принятый ответ
Да, эутирокс 88, все верно
Спасибо
Здравствуйте!
Цель ТТГ во время беременности на фоне терапии в 1 триместре до 2,5. Так как показатель выше целевого, то необходима коррекция терапии (естественно, совместно с лечащим врачом). В подобных случаях прибавляют 12,5 мкг, то есть с учетом имеющейся дозы дозировка может составлять 88 мкг
Контроль ТТГ во время беременности осуществляют каждые 4-6 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Во время беременности рекомендуют прием калия йодида (например, йодомарин) 200 мкг) ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то дополнительно фолиевую не нужно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте !
Целевой ттг в 1 триместре менее 2,5
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога очно
В таких случаях обычно рекомендуется повышение дозы препарата - Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Также рекомендуется сдать ферритин
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать йодид калия 200