СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Клебсиелла в мазке

Выявлена клебсиелла 10^9КОЕ/мл, беременность 10 недель. Назначено: с 12недель полижинакс 7 дней, затем лактожиналь. Насколько оправдано/рисковано применение данного препарата в период беременности? Симптомы (выделения,зуд…)отсутствуют. Нужно ли лечение партнёру?Спасибо!

Нет
29 лет
28 Июля 2022·Просмотров: 1419·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина,
Я бы вам рекомендовала не дожидаться 12 недель и начать терапию свечами Флуомизин 6 дней во влагалище, они разрешены в первом триместре.
Бактериальный вагиноз нужно лечить в обязательном порядке.
Партнеру лечение не требуется, это нарушение вашей флоры.

Здравствуйте. Клебсиелла является условно-патогенной флорой. Партнёру лечение не требуется. Но у Вас она в высоком титре. В мазке на флору лейкоциты не повышены?
Я бы рекомендовала санацию. Очень уж высокий титр. Полижинакс разрешен к применению со 2го триместра( как Вам и назначено с 12 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, лейкоциты 30-35

Тогда лечение требуется. С 12 недель начнёте полижинакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, применение Фагогина будет ли эффективным?

Нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответы! Санация рекомендована врачом после лечения, затем повторный мазок. Скажите, пожалуйста, корректно ли лечение описанное выше ? Прикрепила фотографию антибиотикограммы. Что эффективнее антибиотик или полижинакс?

Принятый ответ

Я никогда не лечу посев из влагалища системными антибиотиками. Всегда идёт местная санация свечами с антибактериальным компонентом. Полижинакс в спектре от клебсиеллы. Поэтому верно. И свечи на восстановление флоры. Одобряю

Здравствуйте! А Вы сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Жалобы есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, прикрепила фотографию анализа.

Принятый ответ

Посмотрела.
Лечение выписано Вам верное, придерживайтесь его, пролечиться нужно Вам, не партнёру, вреда от препарата не будет.

Здравствуйте. Если нет жалоб, то ни вам, ни партнёру лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Все точно. С 12 недель Полижинакс. Он разрешен в этом сроке и активен в отношении клебсиеллы.
Лечение партнёра тоже не помешает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.