Консультация акушера /

Преждевременное старение плаценты в 3 триместре — вопрос №985496

Здравствуйте!

Сегодня сделали 3 скрининг, в результате диагностировали старение плаценты 3 степени, что не соответствует сроку беременности.Кроме того, выявили, что размеры плод не соответствуют сроку. Должно быть 34-35 недель, а по узи сейчас 33.5. также врача немного смутил ЧСС - 124. Сказал, что норма, но надо бы побольше.
Подскажите, насколько все это опасно и что предпринять?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По допплерометрии как? Делали ее?
По Ктг?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, завтра иду на прием к врачу. Просто распереживалась и решила проконсультироваться дополнительно здесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, посмотрела УЗИ, по кровотокам все нормально, они нормально питают плод, он не отстает в развитии , такая разница в сроках возможна в норме. ЧСС тоже в норме, от 120 до 160, в покое примерно 120 ти бывает, при шевелении увеличивается.
У Вас нет повода для беспокойства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравмтвуйте.
Степени зрелости учитывались раньше. Было 3 степени зрелости: 0,1,2.
В настоящее время степени зрелости плаценты никто не учитывает. Единственное, что нас должно интересовать: кровотоки. Если ребёнок хорошо снабжается кровью, в сосудах пуповины хороший кровоток- рост, развитие, жизнедеятельности ребёнка протекает без особенностей. Т.е. нас интересует только функциональная способность плаценты, а не то, как она выглядит (по степени зрелости)
Ваша задача ещё сделать ктг. По узи у Вас всё хорошо. Отставание менее чем в 2 недели не является отставанием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плацента 3 степени на таком сроке да на фоне дефицита веса в неделю - требует реагирования.
Покой, белковая пища - курантил 1 т 3 раза, рыбий жир 5 капс 2 раза, Актовегин 1 т 3 раза. Уз- контроль через 3 недели.
Опасно - ну, не как пожар, но опасно. Это говорит о том, что плацента существенно недорабатывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам нужно провести подробную допплерографию , с описанием маточно-плацентарного кровотока .
Не важно как плацента выглядит, важно как она функционирует, а эту информацию нам даст только допплерография.
Если по допплерографии нет клинически существенных затруднений в кровотоке, значит малыш получает питательные вещества и кислород в полном объёме, причин для беспокойства нет.
Задержки роста плода судя по УЗИ , о СЗРП мы говорим тогда, когда размеры плода отличаются от срока гестации более чем на 2 недели.
Основной параметр, который привёл к такому рассчету сроков - это окружность головки, но судя по её анатомии, форма черепа у малыша вытянутая, овальная (это норма, у каждого человека своя форма черепа), поэтому получилась окружность чуть меньше чем все остальные параметры.
ЧСС 124 уд/мин это норма.
В человеке причин для волнениям нет, нужно только провести допплерографию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, нет гипоксии плода, зрп тоже нет, у вас поводов для переживаний нет, пройдите также ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данное понятие как степень зрелости, в современном мире никто не учитывает. Основная роль- это способность к нормальному кровоснабжению. У вас такового нет. Разница в сроке и размере менее 2х недель - норма
Вы ктг записывали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте старение поаценты не страшно, главное чтобы кровоток был в норме. Нужно посмотреть доплер, ктг