Консультация проктолога /

Кровь после дефекации — вопрос №985540

Иногда (редко), замечаю на бумаге после дефикации кровь, обычно немного, сегодня было примерно диаметром 4 см. Это происходит в основном, если стула не было день, два. обычно стул ежедневно, нормальный стул. После дефикации есть ощущение несильного жжения и потом кровь на бумаге. Ощущения всегда в одном месте и как будто на выходе. Сегодня, когда фотографировали, "натянули" попу было ощущение, что режет, как будто трещина больше рвется (не знаю как объяснить). При фотографировании появилась кровь, после этих ощущений, хотя до этого не было. Похоже ли на раковое и что может быть. Раньше был геморрой десять лет назад во время беременности и вроде больше не беспокоил.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, повышенное давление, ожирение сильное, курение

Проктолог
Добрый день Ирина.
Во-первых, гепариновая мазь при кровотечениях противопоказана, пожалуйста, не пользуйтесь этим советом.
Во-вторых, на коже вокруг ануса дефектов кожи нет, а введение депантенола в анальный канал сопровождается длительными ноющими болями, этот совет тоже лучше не принимать к исполнению.
Любое кровотечение из прямой кишки требует эндоскопического осмотра, это закон. Поэтому обязательно осмотр проктолога с ректоскопией, если это невозможно, то колоноскопия.
Сейчас для уточнения ситуации предпринимаем следующие действия: Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу.
Если боли уменьшаются, то об этом нужно написать в чате. Тогда лечение можно будет расширить. Но необходимость эндоскопической диагностики никуда не денется.
Принятый ответ
Клиент
Артем, насколько необходимо лечение? Обычно я ничего не делала и у меня все было нормально, кровь только после дефекации однократно и жжение несильное недолго. Сегодня пока дискомфорт сохраняется в течении уже пяти часов.
Я прекрасно понимаю, что диагноз при осмотре, но всё-таки по моим показаниям, что можете предложить

Проктолог
Ирина, у меня такое ощущение, что в тексте Вашего вопроса есть опечатка. Вы имеете ввиду что я могу предположить в плане возможной причины? Или предложить в качестве лечения?
Клиент
Артем, причина это самое главное
Проктолог
Ирина, согласен. Верный диагноз - залог успеха.
Фотография не информативна, фактически мы видим следы крови и незначительные анальные бахромки.
Ваше описание проблемы создает впечатление рецидивирующей анальной трещины. Острой ее уже назвать будет не верно, но и хронической она еще тоже не стала. Я такие состояния называю упорно рецидивирующая острая анальная трещина. Но, вероятность диагностики основанной только на жалобах составляет у меня 75%, то есть риск ошибки очень велик. Поэтому в ответе выше я предложил провести тест с анестезий перед дефекацией, для уточнения локализации проблемной зоны.
Но сходить на очный прием всегда надежнее.
Клиент
Артем, спасибо, ещё добавлю, муж когда фотогрфировал, немного побольше приоткрыл и сказал, что там как ранка, трещинка. На фото к сожалению не смогли сделать, чтоб видно было.
Проктолог
Ирина, да это повышает вероятность анальной трещины.
Но, давайте проведем тест со свечами Релиф Адванс, они содержат бензокаин, я надеюсь у Вас нет аллергии на препарат и по результату спланируем лечение. Если в течение 3 дней не будет эффекта, то нужно будет идти на очный осмотр.
Клиент
Артем, к сожалению мы в деревне, сейчас нет возможности купить лекарства.
Проктолог
Ирина, ну тогда только лечебная диета №3 и обильное питье. Любой твердый кал должен будет опять возвращать Вас в исходное состояние болезни.
Клиент
Артем, сегодня после похода в туалет не кровило, боли практически не было, чуть-чуть пощипало на месте, где вчера болело.
Проктолог
Ирина, очень хорошо.
Я правильно понял, что это произошло само собой, без применения лекарственных препаратов?
Клиент
Артем, да. Ничем не пользовалась. Раньше также было. В этот раз крови побольше и ощущение дискомфорта подольше. Сейчас ни болей, крови тоже не видела, стул мягкий был
Проктолог
Ирина, так себя ведет анальная трещина. Она на начальных этапах очень зависима от плотности каловых масс. Если в течение 6 месяцев Вы сможете удержать ситуацию под контролем и не допустите появления твердого кала, то это трещина перестанет рецидивировать при каждом эпизоде твердого кала. Но значительный запор опять может вернуть ситуацию к самому началу.
Хирург
Здравсвтуйте. Кровит вероятно трещины у вас, про гепарин согласен не стоит этого делать только усилите кровотечение.
По лечению это прежде всего режимные мероприятия в виде исключения агрессивной пищи из рациона.
Добиться стойкого мягкого стула главное чтобы запоров не было можно принимать слабительные препараты.
Так же по лечению рекомендую свечи нотальсид курсом начать принимать.
Стараться не тужиться сильно во время дефекации.
И в целом охранительный режим.
Конечно чтобы исключить другую патологию нужно на осмотр к проктологу очно сходить и более детально осмотреться. Будьте здоровы