Консультация педиатра /

Обнаружили у ребёнка в кале норовирус — вопрос №985649

Добрый вечер , у ребёнка 1.8 года неделю назад начался жидкий стул (зелёный со слизью ) иногда чередовался зелёной водой , нам сказали пропить энтерофурил , мы начади пить у ребёнка появилось улучшение , но через 3 дня опять все повторилось , зелёный стул со слизью , но уже с прожилками крови и запахом гнили , приехали госпитализироваться в инфекционное отделение , сдали кал обнаружили норовирус стали капать капельницы и антибиотики колоть все стало проходить , кровь исчезла на 3 сутки и стул стал кашецей , но запах остался тот же , сегодня у ребёнка опять появился водяной стул и кровь , плохой аппетит , вялость ,почему так могло произойти что сначала пошло улучшение а сегодня вот опять вернулись к обратному , какие нужны пропить препараты ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я бы порекомендовала энтерол пропить по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо , а почему могло так произойти , что сначала пошло улучшение , а через 3 дня все повторно , и подскажите на сколько этот вирус опасен ?
Клиент
Мария, так как стул с кровью очень переживаю , и ребёнок очень маленький ещё
Педиатр
Возможно на фоне лечения антибиотиками. Если нашли норовирус его антибиотиками не лечат, если только в анализах крови было присоединение бактериальной флоры.
У вас есть анализы последние?
Норовирус поддаётся излечению, как и ротавирус.
Педиатр
Может быть это антибиотикоассоциированная диарея или псевдомембранозный колит.
Рекомендую сдать анализ кала на токсины Clostridium difficile A и В.
Клиент
Мария, да бактериальная была
Клиент
Мария, добрый день , сдали анализ который вы сказали , пришёл положительный , какое лечение посоветуете ? Мы сейчас лежим в поликлинике в инфекционном отделении, правильное ли оно , или нужно в гастроэнтерологическое или хирургическое , у ребёнка жидкий зелёный стул со слизью и не много примесями крови
Клиент
Мария, а то в интернете начиталась , пишут что нужно хирургическое вмешательство
Педиатр
Добрый день. Можно и в инфекционном. Хирургическое лечение крайне редко при данной инфекции.
Какое лечение сейчас проводят вам?
Клиент
Мария, а то что кровь в стуле ? Это из за клостридий или повреждение Толстой кишки ?
Так как в интернете почитала что клостридии вызывают воспаление и повреждение Толстой кишки и из за этого может быть кровотечение
Кололи антибиотики противобактериальные, анализ на токсины пришёл только сегодня , лечение ещё не назначалось , так как врач только будет завтра
Клиент
Мария, нужно ли ребёнку сделать фгс, или колоноскопию? Ребёнку 1.8 года
Педиатр
Да, клостридии вызывают воспаление в толстом кишечнике. Завтра вам , вероятнее всего, назначат другой антибактериальный препарат Метронидазол, как раз против них работает.
Колоноскопию можно сделать, но с биопсией.
Нужно оценить антибиотикотерапию против данной инфекции.
Клиент
Мария, а кровь в стуле пропадёт после лекарств?
Клиент
Мария, или это может Толстая кишка кровоточить ?
Педиатр
Должна пройти, клостридии токсины вырабатывают. Токсины уничтожить, соответсвенно воспаление уйдёт, воспаления нет, крови нет.
Клиент
Мария, а на колоноскопию кто отправляет ? Гастроэнтеролог или инфекционист?к какому первому врачу нам обратиться ?
Педиатр
У лечащего врача спросите, могут и инфекционисты отправить.
Клиент
Мария, и подскажите последний вопрос , вы написали что колоноскопию с биопсией сделать (биопсия на что ?)на рак Толстой кишки ?
Педиатр
Нет, чтобы исключить ранний дебют воспалительных заболеваний кишечника.
Но я думаю тут клостридиальную инфекцию пролечить и все пройдёт.
Клиент
Мария, у нас ещё+норовирус
Клиент
Мария, а как правильно такая биопсия называется ?
Педиатр
Колоноскопия с биопсией Толстого кишечника
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! При кишеной инфекции вирусной этиологии это не допустить обезвоживания.
Из за инфекции итак происходит воспаление ЖКТ, а при приёма антибиотика ситуация ухудшается.
Желательно пропить курс пробиотиков энтерол около 14 дней.
Очень эффективный при диареи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние на фоне течения заболевания, + последствия лечения а/б - терапией. Увеличить питьевой режим 50 - 60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для вирусной инфекции такок течение болезни характерно. Также изменения стула могло спровоцировать нарушение диеты.
Сейчас лечение,что проходили, если не закончили,то закончить.
- Обязательно диета с исключением молочных продуктов ,фруктов и овощей до стабилизации стула +7 дней после. Чтобы не было вновь аослабления.
- Подключить энтерол - это пробиотический препарат, также действует на грибы. Курс 7 -10 дней. После него продолжить пробиотик бак сет курсом 14 дней.
- Соблюдать питьевой режим из расчёта 50-60мл/кг в сутки.
- Адсорбент смекту на 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, также можно развести регидрон и отпаивайте ребёнка чтобы восполнить потерянную жидкость, даём энтерол по 1 кап 2 р в день курс лечения 7д. Исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи, рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки компоты, морсы, для восстановления микрофлоры кишечника даём нормобакт или баксет по 1 саше 1 р в сут 10дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!