Калицивироз - лечится ли?

Дома есть кошка. 1,5 года. Стерилизована и привита. Хорошо питается, явных проблем нет. Искали ей подружку, нашли в гостях у родителей на улице котенка. Был подбитый глазик с выделениями, не понятно инфекция или нет, блохи, глисты. Показали ветеринару в городе, где нашли (маленький городок) сказали повышенная температура, глисты блохи. Прописали капли Селафорт на холку, ципровет и карантин. Привезли котенка домой в Москву. Держим на балконе. Показали ветеринару, который следит за старшей. Тот осмотрел котенка, сказал, что очень много глистов, назначил: Селафорт для старшей в рамках профилактики И дополнительно Мильбемакс: Для старшей в рамках профилактики - 1 и 12 день Для котенка - 1,2, 12 день А так же рекомендовал сдать анализы на все респираторные заболевания. Сдали, пришел положительный на Калицивироз. Сегодня забирали анализ, лечащего врача не была, была его ассистентка, сказала, что вирус не лечится, а только купируется и всегда есть шанс рецидива + при проживании со здоровой кошкой 100% заразит ее рано или поздно. В субботу будет прием у лечащего врача. Вопросы: 1. Прочитал в интернет про болезнь. Не нашел единого мнения по поводу этой болезни, лечится или нет? 2. Заказал платную консультацию в приложении для телефона, там сказали, что лечится и можно жить с котом. 3. Хотелось бы открыть дискуссию тут и получить мнения на вопросы: надо ли котенка лечить (и есть ли смысл лечить?) и пристраивать в другую семью или все-таки можно вылечить и оставить жить со старшей кошкой без риска болезни? Котенок бодрый, играется. Капли раскрыли глаза, выделений все меньше. Аппетит очень хороший, стул средней мягкости, но с каждым днем все лучше.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечится. Дальше Вакцинируйте 2 питомцев и ежегодная вакцинация обусловит иммунитет к данному возбудителю.
ПЦР анализ это не ИФА, возможно котенок был болен и сейчас находится на стадии выздоровления, и фрагменты ПЦР встречаются. Обычно есть симптоматика вируса, а именно поражения слизистой оболочки ротовой полости и языка.
На все инфекции сдали? Загрузите анализ. Чаще всего есть иммунодефицит и лейкемия

Игорь, загрузил анализ

Михаил, нужно сдать на иммунодефицит (если его нет) вылечить кальцивироз не составляет труда.

Игорь, ветеринар говорит о том, что со здоровой кошкой (хоть и привитой) не рекомендует ее содержать. Лучше пристроить.

У котенка будет иммунитета после заболевания кальцивирозом. Нужно вакцинировать через 4 недели. И можно пристраивать к любому питомцу даже без вакцины.
Здесь важно исключить инфекции, которые не лечатся и не Вакцинируют. Такие как короновирус/иммунодефицит и лейкемия.