Беременность и дисплазия
05.22г. Готовясь к беременности прошла все анализы рекомендованные врачом, сдала мазок на цитологию, результат был хороший, без отклонений. 07.22г. срок 10 недель мне ставят диагноз дисплазия. И говорят прерывать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты обследований.
По плану: впч-тестирование, кольпоскопия.
При диагнозе дисплазия никто беременность не прерывает. Наблюдаем. Решаем вопрос о способе родоразрешения.
Ольга, результатов кольпоскопии ещё нет, впч врач сказал делать нет смысла т.к. у беременных он у всех есть. Диагноз поставлен в ходе осмотра на аппарате для кольпоскопии( как я это поняла).Такое вообще может быть?
И при всей этой ситуации врач утверждает меня что все плохо.
Результаты исследований приложите. В онкоцитологии дисплазия какой степени?
Впч есть не у всех беременных.
Есть чёткие алгоритмы работы с дисплазией. Ваш врач занимается самодеятельностью.
Да, дисплазия может прогрессировать во время беременности. Но это не показание к прерыванию беременности!
Ольга, на данный момент просто написала дисплазия. Цитологию до беременности прикрепила.
А во время беременности цитология с какой степенью дисплазии? В мае NILM- норма.
Дисплазия- это гистологический диагноз. Он ставится только на основании цитологии или биопсии. Кольпоскопия- метод подспорья, помогает определить проблемные участки, взять биопсию при необходимости из этих участков, более пристально наблюдать за измененным участком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты цитологию свежие
Араксия, в беременность ее мне никто не делал, кольпоскопию сделали, результатов нет. Но врач утверждает что все плохо. Она меня очень напугала.
А когда Вы ее сдавали то последний раз ? Как давно? В мае?
Если не нравится кольпоскопия врачу, то нужно брать снова цитологию.
Араксия, да перед беременностью, в мае.
Очень странный подход.
Если в мае цитология хорошая была, то ничего плохого за пару месяцев появиться не может.
Сдайте цитологию снова, если есть какие то подозрения, прерывать беременность не нужно.
Араксия, спасибо большое)
Всего хорошего ?
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологическому мазку у вас нет дисплазии.
Не совсем понятно на каком основании вам её поставили
Алексей, эти анализы сделаны до беременности! Она могла появиться из-за беременности? За 2 месяца?
Всё может быть.
А сейчас на каком основании вам её поставили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас цитология в норме, а это так, то диагноз дисплазия неправомочен
Валерия, и появится за 2 месяца из-за беременности она не могла ?
Нет, так быстро не могла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, однозначно здесь какая то ошибка.
За 2 месяца дисплазия не развивается на здоровой шейке.
В мае цитология была совершенно нормальной.
Вам нужно сдать цитологию во время беременности и ориентироваться на её результаты.
На кольпоскопии или гинекологическом осмотре диагноз дисплазии шейки поставить нельзя, только при осмотре клеток под микроскопом.
Лучше будет сделать жидкостную цитологию, так как это наиболее точный метод.
Арусяк, спасибо большое)
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте. дисплазия по результату цитоограммы во время беременности? это не показание для прерывания беременности, ни в коем случае. даже с раком шейки матки который выявляется впервые при беременности- донашивают до 38 недель и рожают.
не переживайте, никто вашу беременность не имеет права прерывать. проджолжайте наблюдение за шейкой, сдайте пцр на впч всех типов, повторите цитограмму через 3 месяца,лучше в частном центре.
Алёна, спасибо
Здравствуйте, не нужно прерывать беременность, родоразрешение,скорее всего будет кс наблюдение за шейкой маткой до конца беременности