Ребёнок 6 мес вздрагивает во сне

Здравствуйте. Уже 5 день ребёнок 6 мес засыпает, вздрагивает и просыпается и плачет, чем глубже засыпает засыпает тем вздрагивания меньше будят его и уже не просыпается, но вздрагивает, уходит в глубокий сон и спит нормально. От 10 до 15 вздрагиваний за 20 мин засыпания. Спать днём стал 40 мин. Хотя до этого мог проспать и час-два. НСГ в порядке.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, за два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ?

Асият, нет. Купаем. Проводим генетические процедуры. Лёгкий массаж. Мес с 3 один и тот же ритуал.

Такие вздрагивания могут быть и в пределах нормы , хорошо было бы посмотреть видео этих вздрагиваний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов для исключения эпиактивности.
Единичные вздрагивания во сне-это вариант нормы,но в данном случае требуется дообследование.
Как ребенок развивается?

Ирина, развивается согласно возрасту. Никогда не было жалоб.

Если есть видео,то просьба загрузить в яндекс диск и прислать ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вздрагивания во сне не считаются патологией, это доброкачественные миоклонии сна. Они могут становиться чаще на фоне перевозбуждения, прорезывания зубов, возрастных регрессов сна, после перенесенных инфекционных заболеваний.
Зубки не режутся? Нет ли у Вас видео вздрагиваний?

Алина, тоже грешила на зубы, вчера педиатр сказала что пока не режутся, да я и не вижу. Видео есть и не одно. Только сайт не поддерживает формат загрузки видео. Не смогла добавить.

Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на доброкачественную миоклонию, это нормальное состояние, особенно у деток, у взрослых такое тоже может быть. Усиливается это может при беспокойства, если ребёночка что-то беспокоит, например колики или зубы плюс перевозбуждение днем. Старайтесь вечером ограничить гаджеты, телевизор, спокойные игры, можно ванночки с ромашкой, пол мазь глицина дать за щёчку в порошке

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что это доброкачественные миоклонии сна. Пройдите ЭЭГ, лучше всего ЭЭГ мониторинг. Такое может быть на фоне перевозбуждение нервной системы,за 2 часа до сна исключить активные игры, соблюдать режим сна и бодрствования. Можно перед сном купать в ванночках с ромашкой.