АИТ и противозаточные таблетки.

Добрый день! Мне 36 лет и у Меня АИТ. Принимаю L-тироксин 100. Избыточная масса тела, рост волос на ореолах,подбородке и не сильное выпадение волос, нарушение цикла. Хочу начать приём противозачаточных. Подскажите пожалуйста, какой препарат подойдёт мне и может надо сдать дополнительно анализы?

Варикозное расширение вен.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная). Надо обязательно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок на цитологию, сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

С учётом веса и возраста вам нужны низкодозированные КОК. С учётом жалоб - с антиандрогенным эффектом. Это Белара (хломадинон) или Ярина/Видора/Анабелла/медиана/Модэлль про (дросперинон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия, спасибо!

Здравствуйте. По поводу выпадения волос проверяли уровень ферритина? При АИТ часто имеется дефицит железа даже при нормальном гемоглобине. По поводу КОК, Вам больше подойдут препараты с антиандрогенным эффектом. типа Ярина Джес, Логест.
Для их назначения гормональный фон нужен только ТТГ. Также нужен мазок на онкоцитологию, коагулограмма, биохимия и липидный профиль, УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталия, ферритин не сдавала. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы. если ферритин менее чем 45, нужны препараты железа.

Здравствуйте!
Кок с антиандрогенными свойствами (Мидиана, Ярина, Ярина Плюс).
Если давно не сдавали, можно сдать общий анализ крови, коагулограмма, цитологию шейки матки, Узи малого таза и молочных желёз на 5-8й день цикла.