Аденоитид или просто насморк
Добрый день, у ребенка, 4 гола, неделю назад заложило нос и пошли сопли. Сначала были густые, ночью спал плохо еле дышал, закашливался от слизи, в носоглотке все хлюпало. Стали промывать аквамарис стронг и на ночь закапывать Дезринит. Сопли стали прозрачные, хлюпанье ночью перестало, но дышит днем и при засыпании ртом, потом переходит на носовое дыхание, бывает похрапывает. Днем постоянно шмыгает носом, сопли стали прозрачные и подтекают. Через 6 дней поднялась температура 37.7. Подскажите пожалуйста, месяц назад у нас был гнойный аденоитид. Возможно ли, что сейчас тоже самое просто в более лёгкой форме. И что можно ещё предпринять для выздоровление. Есть флуимуцил ИТ, может ингаляции с ним подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, закапываете сосудосуживающие (отривин),затем через 5-10 минут промываете,затем через 5 минут полидексу или изофру в нос 3р/д на 7 дней.Добавьте зодак или другое противоаллергическое.А также добавить тонзилгон по 10 кап. 3р/д на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При любом воспалении аденоиды реагируют так как это защитная лимфоидная ткань. Пока есть какой либо процесс они будут отечными и будет хлюпанье, заложенность и стекание слизи
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, нужно посмотреть какое воспаление на данный момент. Снимайте отёк Тизин или Снуп спрей по возрасту по 1 впрыск 2 раза в день, промываем только через 5-7 минут когда уйдёт отёк и хорошо везде пройдёт раствор, промыли, высморкали все. В чистый нос Лезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впр 1 раз в день до конца месяца, нет смысла в коротких курсах. Если нет аллергии на травы начните Синупрет на 10 дней, он выводит секрет и снимает отёк .
Принятый ответ
Здравствуйте! сколько дней температура? оксиметазолин 0,025% 2к-2-3р 5дн, туалет носа через 7 мин и на читсый нос протаргол 2% 2-3к-3р 5дн, зиртек 10к-1р 10дн ,дезринит 1в-1р 14дн нос ,
Альбина, температура один день была вчера, сегодня ещё не мерила.
начните лечение динамика через 3-5дн, если температура держиться сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла ,оам
Дарья, сдайте кровь из пальчика, раз был гнойный аденоидит и вновь заложенность с температурой.
Марина, сегодня уже температуры нет. Один день только вчера была. Сопли по-прежнему, нос просишь подвшать-дышит свободно, но он все равно дышит днем ртом.
Добавила к промыванию и Дезриниту, синупрет. Пока так оставлять?
Дарья, да, пока так, сдайте кровь и мы определимся какое воспаление ( вирусное, бактериальное) и какие действия исходя из этого
Не нужно заливать кучу лекарств, очень часть назначают список- половина вообще не нужны. Нужно снять отёк и воспалительный процесс, все пока.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Промывайте нос аквамарис стронгом и капли виброцил