Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, лишний вес, немного повышен ТТГ — вопрос №986088

Добрый День! Столкнулась с такой проблемой,очень испортилась внешность, сильно выпадают волосы, так же имеется лишний вес, при достаточно правильном питании и занятиях спортом(вес 72 при росте 165). Сдала анализы, все в норме, кроме ТТГ-он 5,480 и еще повышен ферритин-154 (при норме 10.0-120.0) Какое может быть лечение в такой ситуации?

Из симптомов дополнительных:частые срывы и переменчивое настроение, недовольство жизнью,черные волосики вокруг сосков 3-5 шт, растут усики над верхней губой и подбородке, ранее был повышен тестостерон, но его получается корректировать инозитолом.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Если вес на диете не снижается можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. Ттг повышен незначительно, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Сделайте узи щитовидной железы. Ферритин может быть повышен из за воспаления, проблем с печенью, пока ничего страшного, можно пересдать через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите пож-та какое лечение требуется при планировании беременности?В ближайшее время это понадобится

Эндокринолог
Если планируете то необходимо принимать левотироксин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Повышенный тестостерон нельзя снизить инозинолом…
И ваши жалобы с большой долей вероятности связаны именно с гапервндрогенией.
ТТГ чуть повышен.Это субклинический гипотиреоз.Субклинический значит не даёт никакой симптоматики.Лечить пока не надо.Через 3 месяца сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте ТТГ и Т4 свободный,антитела к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин при лишнем весе может быть повышен из-за жирового гепатоза. ТТГ повышен и корректировать его нужно, если планируется беременность. Начните принимать 75 мкг тироксина по половине таблетки утром за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. если планируется беременность, то никакие препараты для снижения веса принимать нельзя, кроме орлистата по 60 мг 3 р в день. Самое важное - отрегулировать питание и добавить физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, если вы планируете беременность, то такой уровень ттг нужно снижать. Как прегравидарная подготовка начните приём фолиевая кислота 400мкг утром, йодомарин 200мкг утром. Сдайте кровь на Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе. Продолжайте работать над весом, если не получается снижать вес без препаратов, то можно подключить медикаментознон лечение