Расшифровка мамограммы

Добрый день. Мне 52 года. Проходила плановый медосмотр. Делала мамограмму, сказали всё хорошо. На руки выдали следующее заключение. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие меры предпринять. Заранее спасибо

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ММГ, действительно, хорошая , фиброзная мастопатия - это больше на фоне возрастных гормональных перестроек , молочные железы достаточно плотные «молодые», рекомендуется осмотр при помощи УЗИ
Лечения не требуется , далее раз в год УЗИ , раз в 2 года ММГ

Аида, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам назначено дообследование по узи молочных желез и регионарных зон. Ранее вам проводили маммографию???? Если да, то надо сдать архивные плёнки (диск) для оценки динамики.

Светлана, маммографию прохожу каждые 2 года. Мастопатию ставят уже лет 8. Назначили мастофит таблетки и крем

В любом случае сравнить маммограммы надо обязательно. В этом весь смысл обследования..также надо сделать узи молочных желез и регионарных зон.

Светлана, к сожалению, никаких архивных дисков нет. Прохожу ММГ при плановом медосмотре. На руки выдают только заключение. Есть ли в данном заключении ММГ что-то страшное. Или это связано с возрастной гормональной перестройкой?

Снимки должны хранится в том учреждении, где вы проходите ммг. Их надо запросить. Ммг не является полноценным обследованием, если врач не смотрит динамику. Весь смысл скрининга по ммг - это оценка изменений во времени. Критичного у вас не написано, но и шанс без архива что-то пропустить велик.

Принятый ответ

Здраствуйте. По данному заключению фиброзная мастопатия доброкачественный процесс возрастные изменения. В целях дообследования вам необходимо сделать узи молочных желёз.