Потемнел ноготь на пальце ноги

Добрый день, потемнел ноготь на большом пальце ноги, он какой то сине-коричневый. Что это такое? Что с этим делать? Может быть связано с приёмом препаратов железа ? или может быть с тесной обувью, пришлось отходить 2 дня.?

Дискенезия жёлчных путей, гастрит, эзофагит, ЖДАТЬ, киста печени, почек, миома.
50 лет

Здравствуйте
Добавьте фото

Марина, фото добавила

Здравствуйте, Татьяна.
Совершенно опасного нет.
Скорее была травматизация за счёт узкой обуви или случайного удара.
Лечения не требует.
Только наблюдение.
Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте.Не исключено что имело место давление на ногтевую пластинку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, такое бывает из-за тесной обуви.
Используйте лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д 3 месяца.

Это подногтевая гематома
Бывает в следствие травматизаций,тесной обуви
Ничем не опасно
По мере роста пластины сойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Я вижу подногтевую потемнение вероятнее травматического характера: удар сверху лёгкий, пальцем обо что - то ударила, стесняющая обувь
Кстати, появление тёмных пятен как раз говорит о нехватке железа и витаминов группы В
Продолжайте принимать препарат
Пейте достаточно воды чистой
Наружно: Клавио лосьон восстанавливающий 2-3 раза в день
Свободную обувь носите
Х/б носки, чтобы кожа дышала

Виктория,

Добрый день, Татьяна.
Потемнение скорее всего связано со сдавлением ногтевой пластинки.

Здравствуйте!
У вас подногтевая гематома. Она пройдёт по мере отрастания ногтя. Может быть связано с тесной обувью. Лечения не требует.

Здравствуйте, ничего страшного нет . Это сдавление скорее всего от обуви . Постепенно все восстановится