Консультация гинеколога /

Остановить кровомажущие выделееия — вопрос №986551

Добрый день, мне 50 лет, месячные стали не очень регулярны, на неделю могут прийти раньше или позже, ещё есть миома небольшая и аденомиоз, поэтому часто кровомажущие выделения и обильная менструация. Мой вопрос в следующем, месячные должны начаться где то 5 августа, сегодня 29 июля появились кровянистые выделения, которые могут идти неделю а потом разойтись в нормальную менструацию, я сейчас на отдыхе и боюсь обильных выделений как обычно. Если я сейчас с первых дней мазания начну пить транескам, могу ли этим навредить так сказать как дальше пойдут дела с выделениями, пройдут нормально месячные, не на врежу ли этим организму и если можно то в какой дозировке

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, варикоз, грыжа пищевода

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно начать прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. По хорошему, вам сейчас стоит в течение 6 месяцев пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла, чтобы эндометрий отторгался циклически, а не когда ему вздумается (что может привести к кровотечению)
Клиент
Валерия, спасибо что откликнулись, ну с дюфастоном я в этом цикле уже не успеваю по датам, а если транескам сейчас пропью три дня может всё остановиться а потом с задержкой через какое то время начаться, я просто сейчас не пойму это начала месячных или проявления аденомиоза, может понаблюдать денек

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть аденомиоз, то это его классические проявления. Чтобы не портить отдых мазней можно использовать транексам. Но можно и без него
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответы
Гинеколог
Лариса, здравствуйте. Можете начать транексам, он не навредит. По 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо что откликнулись, скажите я просто сейчас не пойму это у меня начинается менструация или это проявления аденомиоза, если месячные а я транескам пропью, я этим их отсрочу так сказать или они просто будут менее обильны
Гинеколог
Это скорее всего менструация. После завершения выделений сделайте узи малого таза
Клиент
Екатерина, если это менструация то транескам её не остановит?
Гинеколог
Нет, он уменьшит объём крови и все.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, добрый день, можно небольшое уточнение, при приёме транескам, если это менструация так начинается (второй день просто мажет ) выделения как я понимаю будут не столь обильны, а что будет с эндометрием, может он не полностью тогда выйти и не научаться какой нибудь воспалительный процесс в матке
Гинеколог
Лариса, здравствуйте. Транексам не препятствует отторжению эндометрия, не переживайте. Он выйдет как положено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете вреда это не окажет. По 500мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите если это менструация так начинается , за неделю до предполагаемой даты, транескам не навредит сейчас, если пить с первого дня, ч просто сейчас на отдыхе, ну так сказать боюсь последствий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредит. Уменьшит объём , но сам факт неь
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Прием Транексам возможен по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, меньше будут по объему выделения, но вряд ли они прекратятся полностью.
Клиент
Араксия, спасибо