Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №986623

Добрый день !

Три дня назад скрутило поясницу . Вчера с утра было полегче , к вечеру заболело сильнее , сегодня тоже сильная боль .
Болит при наклоне , при разгибании/сгибании спины , при некоторых других движениях , отдаёт в левую ногу (слева болит больше) . В покое лёжа не болит .
Мазь обезболивающая особо не помогает , пластырь тоже .
Поясница вообще болит первый раз . Ранее мучалась с грудным отделом , тк там был перелом .

Что можно сделать , чтобы снять боль ? Уколы ? Таблетки ?
Спасибо !

Возраст: 24

Хронические болезни: Колит , аднексит

Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от лечения желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 5 дней, комбилипен 2,0 вм 10 дней, калмирекс 1,0 вм 10 дней
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, сейчас вам нужна противовоспалительная и мышечнорасслабляющая терапия. Например , Ксефокам в табл.8мг 2р.сут 2дня, затем 4мг 2,р.д. 3дня, плюс мидокалм 150мг 2р.д. 10дней, носите пояс или бандаж, местно пластырь Версатис или Вольтарен. При отсутствии эффекта от лечения через 2нелели- необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
С учётом ваших жалоб у вас вероятно есть протрузия или грыжа в поясничном отделе. Начать нужно с аэртал 100 мг 2 раза в сутки 5 дней он более безопасен для желудка, мидокалм 150 мг 2 раза в сутки 10 дней витамины группы в мильгамма 1 таб в сутки или 2 мл внутримышечно 10 дней. После трентал 400 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Обязательно для питания костной и хрящевой ткани препараты кальция и препараты хондропротекторов. Чистая вода 2 литра в день и лечебная физкультура по 30 минут в день
Невролог
Добрый день. Первая рекомендация будет ограничить подъемы тяжестей, тяжелый физический труд, статические нагрузки на поясницу. Далее, рекомендовано пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, тем более есть симптоматика радикулопатии, это говорит о компрессии нервных корешков( причину компрессии искать нужно именно на мрт- протрузии, экструзии ( грыжи), аномалии и тд). Из лечения 1) Группа НПВП - Целекоксиб 200 мг по 1 таб утром 10 дн 2) милокалм 150 мг 1 таб 2 раза а день 15 дн. Местно на область боли пластырь Версатис. Игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут.
Невролог
Здравствуйте, Алина!Необходимо конечно сделать по возможности мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше после уменьшения боли если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии