Консультация педиатра /

Понос, копрограмма, общий анализ крови — вопрос №986638

Добрый день.
Сыну 1 год и 4 месяца.
Вчера весь день стул в виде какого-то желе. Видно, что многие продукты не переварены. Вчера около 8 раз стул, без воды. Порции всегда разные по объёму. Вчера начала давать Адиарин Регидрокомплекс.
Сегодня утром обильный понос желе. Через 5 минут понос водой. Спустя 6 часов понос со слизью зелёного цвета, немного. Дала Смекту.
Аппетит хороший, ребёнок активный.
Адиарин и воду пьёт.
Утром сегодня сдали кровь и кал. Прилагаю результаты.
У ребенка активно лезут зубы, все тянет в рот. Ночи иногда беспокойные.
Температура иногда бывает до 37,5 последние дни, но у нас очень жарко. Стоит ребёнку успокоиться, например, уснуть, и через пару минут температура в норме.

Что посоветуете?))) Спасибо ❤

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По результатам копрограммы все в пределах возрастной нормы.
По результатам ОАК: лейкоциты, соэ в норме Воспаления нет.
-анемии и латентного дефицита железа нет (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме)
- эозинофилы в АБСолютных значениях в норме, это главное.
Остальные показатели в норме.

По лечению продолжить смекту по 1 -й,5 пак в день до стабилизации стула.
Диету сохраняем: фрукты, овощи, молочные продукты исключить до нормализации стула и после на 3 дня.
Добавить пробиотик бак сет по 1 соше в день ,курс 10-14 дней .
Температура в норме у детей 36,6-37,5,т.к центр терморегуляции незрелый,процесс теплопродукции и теплоотдачи несовершенные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Я не поняла, сколько смекты в день давать?
И можно ли Овощные и Фруктовые пюре?

Педиатр
Екатерина, нет,пока стул жидкий, исключаем и пюре фрукты,овощи,т.к содержат клетчатку,что проявляется в послаблениях стула.
Смекта по возрасту это 1 -1,5 пакетика. Можно начать 1 пакет на 3 приёма разделить,если малоэффективно,то ещё половину добавить. Растворяем в 20-30мл воды и выпаивать. Адсорбент даем до ,либо после приём пищи. За 40- 60 минут .
Клиент
Анастасия, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне ещё что-то предпринять?
Сегодня уже 7ой день с начала поноса.
Сейчас ситуация значительно лучше, но раз в день у ребенка довольно жидкий стул. Обычно утром довольно много и густо, потом, спустя некоторое время, довольно жидко и немного. Вечером как утром, довольно много и густо.
Аппетит хороший, активный. Зубы так и беспокоят.
Смекту и Адиарин даю.
Педиатр
Екатерина, пробиотик не даете. ?
Бак сет ,либо оинекс подключить.
Клиент
Анастасия, баксет даю
Педиатр
Екатерина, в принципе стул стал реже? Постепенно будет нормализовываться. Если два дня и ситуация так и будет сохраняться,тогда адиарин защита подключить
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограмма так же без воспалительных изменений.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Смекта по 1/2 пакета 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!

Подскажите, детский творожок и биолакт можно?
Фруктовые и овощные пюре?
На завтрак всегда ест кашу вперемешку с фруктовым пюре.
Педиатр
Баночные пюре можно, биолакт можно, а творожок убрать.
Клиент
Ангелина, добрый день.
Сегодня уже 7ой день с начала поноса.
Смекту и Адиарин даю. И баксетбэби.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет дополнительно ничего не нужно, стул может оставаться разжиженым на фоне дентации до 2-3 недель.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!