Низкое давление в 3 триместре, кровоточивость

Беремена, 32 нед 1д. Переболела на днях ОРВИ, температура поднималась не выше 37,6 2 дня. Часто бывает повышенный тонус матки. Вчера тонус был болезненным, после похода в туалет увидела небольшие пятнышки крови. Половых актов/бритья не было. Поехали в роддом, там сказали что шейка длинная, закрытая, плацента в норме, угрозы не видят, в госпитализации нет смысла. КТГ хорошее. Предположили, что кровила эрозия.Вернулись домой. Крови уже на момент приезда в роддом не было и часов 20 не повторялась. Сегодня проснулась, тонометра нет, но по ощущениям давление низкое, кружится и «холодеет» голова, подташнивает слегка. Ни с того ни с сего (зубы почистить не успела, не после еды) пошла кровь из дёсен, царапин/травм нет. В туалете на бумаге снова нашла маленькую капельку крови. Принимаю след. лекарства: 1) Курантил, актовегин - плацента 2 ст.зрелости+назначили во время болезни при температуре 2) Ношпа, утрожестан, магне б6, папаверин, тержинан - назначили из-за частого тонуса и молочницы Подскажите,пожалуйста, Может быть связано то, что кровило из влагалища и из дёсен + низкое давление между собой? Может побочка на какие-то препараты? Что делать, как реагировать? (Не понимаю совсем, что со мной происходит и на что вообще это похоже.Ничего подобного никогда не было.) Опасно ли это всё для малыша? Буду благодарна ответу! Прилагаю результаты обследования во вложениях

Вазомоторный ринит, атомический дерматит, МФЯ
21 год

Добрый день.
Не любое плохое самочувствие = пониженному давлению. В третьем триместре мы больше боимся повышенного. И кровоточивость любого рода абсолютно логично стоит связать именно с повышением.
Мониторинг ад дома весьма просто наладить - недорого стоит китайский аппаратик "одной кнопкой" с трехстраничной инструкцией, которую стоит поправить лишь в одном месте - там будет написано - на левом плече, у беременных людей - на правом.
Кровоточивость чаще связывают с высоким давлением... А не померить ли его? Может, у соседей есть.
Убрать из назначений можно и нужно - но шпу, папаверин и Магне. Будь они трижды безвредны, человек не должен получать больше пяти препаратов.

Здравствуйте
1. Коагулограмму давно сдавали?
2. Уровень гемоглобина и ферритина?
3. Давление измеряли?

Валерия, 1) В 1 триместре, неделе на 25 сдавала ОАК,могу прикрепить 2) Ферритин 16.17; Гемоглобин 115 3) Нет, сейчас нет дома прибора.Но когда месяц назад чувствовала себя похоже, при измерении оно было 90/60

У вас латентный железодефицит. И вы ощущаете его симптомы. Надо пропить курс препаратов железа

Валерия, поняла! А из-за чего могла капать кровь из влагалища? Железодефицит мог так сказаться на эрозии и вызвать кровоточивость?

Это могли быть выделения после тонуса из шейки матки

Валерия, это является угрозой, опасно для ребёнка?

Нет, это механическая травматизация

Валерия, спасибо большое! ☀️

Валерия, сейчас выделилось немного желеобразных выделений с кровью…фото приложила. не подскажете, что это может быть и что делать в таком случае? Накануне болел сильно живот как при месячных и в расслабленном состоянии, и в напряжённом….

Это выделения из цервикального канала

Валерия, это опасно для малыша? Требует экстренной помощи? Спасибо!

Принятый ответ

Нет, эти выделения могут быть периодически до самых родов. Примерно также, но только рас в 100 больше по объему будет выглядеть пробка

Валерия, спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день! Кровить, а также, снижаться давление может на приеме курантила и актовегина - препаратах, которые расслабляют тонус сосудов и улучшают кровообращение. Отмените эти препараты