Повышены триглицериды, понижена амилаща, гликированный гемоглобин
Добрый день, ребёнку полных 3 месяца, сдали кровь. Помогите разобраться. Понижена амилаща, понижен гликированный гемоглобин и повышены триглицериды. О чем это может говорить? Узи брюшной полости делали, всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, у ребёнка хорошие анализы в соответствии с его возрастом, поводов для беспокойства нет
Мария, это и по общему и по биохими?
Да, все хорошо по анализам
Снижение гликированного гемоглобина и амилазы нормально для вашего возраста - это связано с незрелостью поджелудочной железы
На триглицериды у малышей не стоит обращать внимания
Мария, спасибо!
Мария, эхокг и ЭКГ ребёнку делали на днях. Всё в норме.
Хорошо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Анализы ребёнка соответствуют возрастным нормам. Для детей первых лет жизни свойственно повышение лимфоцитов по отношению к нейтрофилам, и на фоне вирусных инфекций (возможно даже бессимптомных) часто нейтрофилы снижаются ещё больше. Для чего сдавали такой обширный список анализов?
Диляра, с целью обследования ребёнка
Ребёнок на грудном вскармливании?
Диляра, нет, смесь нэнни на козьем молоке
Из всех изменённых показателей вызывает подозрение только повышение триглицеридов. Если у родственников тоже есть повышение холестерина, триглицеридов, инфаркты, атеросклероз, лучше получить консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для ребёнка 3 месяцев такие анализы являются нормой. Какие жалобы?
Фирюза, здравствуйте, жалоб нет
У детей поджелудочная железа не функционирует на полную силу. Так как полностью созревает к 5-6 годам. Соответственно, уровень гликированного гемоглобина ( сахара ) и амилаза - на низком уровне.
А повышение триглицеридов можно объяснить особенностью питания детей.
Если жалоб у ребёнка нет, значит все хорошо.
Фирюза, спасибо огромное за разъяснение
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему ребёнку)
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели крови соответствуют возрасту ребенка, критичных изменений нет.