Контакт с кровью
Добрый день. Ребенок обтерся коленкой о забор, на котором были следы крови, на первый взгляд сухой. На коленке как раз минут за 10 до этого была ссадина (упала и немного тесала кожу). Скажите, возможно ли заражение инфекциями, передающимися через кровь, если ребенок был в штанах?
Здравствуйте. Вероятность заражения маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловероятен, ВИЧ не живет вне организма, для заражения гепатитом С необходим обильный обмен кровью, через штаны это не возможно. Разве что мизерный риск по гепатиту В, при условии что ребенок не привит.
Ирина, добрый день. Ребенок по гепатиту привит. То есть Вич и гепатит с через штаны не могут проникнуть?
Вич даже без штанов не может, этот вирус очень чувствителен к факторам внешней среды ипогибает вне организма за считанные минуты.
Ирина, спасибо,то есть 2-3 минуты - этого достаточно для гибели ВИЧ?
Да, достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком контакте ВИЧ и гепатит С не передастся. Если ребенок привит от гепатита В, то и риска передачи этой инфекции также нет.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если и есть малейший риск, то гепатит В. Но если ребёнок привит, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет