Консультация терапевта /

Низкий витамин Д и лето — вопрос №986768

Добрый день! Разрешите вопрос по сыну:

М, 27 лет, рост 192, вес 87, хронических заболеваний нет, только дерматит на руке часто. Зимой переболел ковидом в легкой форме.
Сейчас сдавал планово общий анализ крови (в норме) и на вит.Д. Витамин Д понижен - 21.59 нг/мл (норма 30-100). Но врач сказала принимать осенью.. Скажите, пожалуйста, действительно ли сейчас не нужно?.. В аптечке есть Аквадетрим. Если нужно сейчас начать, то напишите, пожалуйста, дозировку и период. Спасибо! (В отпуск не планирует, работа в офисе..)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит витамина Д небольшой, но восполнить можно.
5000 МЕ (10 капель) в сутки - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) 2 - 3 месяца.
Клиент
Благодарю Вас!

Терапевт
Здравствуйте!это недостаток витамина Д. Необходимо восполнить. В норме должно быть выше 30 нг/мл.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ( 14 капель аквадетрима) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ( 4 капли) ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Благодарю Вас!
Терапевт
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Клиент
Огромное спасибо!?❤
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас недостаток вит Д
Вит Д принимать 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме в сутки .
Клиент
Спасибо!!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, простите, а можно Вас попросить еще экг посмотреть?( я добавила. Ему написали "признаки ранней реполяризации желудочков"!(( раньше не было..
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Сам по себе синдром ранней реполяризации желудочков опасности не представляет и лечения не требует, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое.. Просто раньше его не ставили.. И в интернете страшилки про внезапную остановку сердца.. А физ.нагрузка не вредна?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, спортом заниматься можно
Клиент
Спасибо!!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))))
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Очень модная в последнее время тема с гиповитаминозом Д. Можете конечно компенсировать поддерживающей дозой 2 капли Аквадетрима. А в целом, раньше все жили без знания своего уровня витамина Д, и жиди достаточно неплохо, и взрослые и дети. Добавляйте в рацион морскую рыбу и чаще пусть бывает на солнце.
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ!!
Терапевт, Нефролог
4 капли, ошибка
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, принимайте сейчас в профилактической дозе 2000 ед утром после еды!
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Нужно.
Аквадетрим 15 кап в день два месяца ,далее 4 капли постоянно.
Без перерыва на лето)
Клиент
Спасибо!